Повышен ТТГ у девочки 11 лет
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 11лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Трофимрвна. Во время обследования по поводу периодических головных болей (с 5.07 по 10.07.20) у дочери 11 лет, вес-36 кг, рост-145 см случайно выявили ТТГ 7,329 мкЕ/мл, Т4 0,83 нг/дл. Хочу сообщить, что с 12.05 по 10.07 дочь принимала БАД от Солгар " Йод из бурых водорослей и йодида калия" по 1 шт в день, где содержание йода 200 мкг на 1 таблетку, также принимала с 4.04 по 10.07 Ультра омега-3 500 EPA/250 DHA по 1 капсуле в день, витамид Д3 600 МЕ по 1 капсуле в день, малат магния 115 мг по 1 шт в день. Вопрос-могли ли эти препараты повлиять на результаты анализа? Сколько потребуется времени для выведения всех веществ, чтобы сдать новый, чистый анализ? И, вообще, что делать дальше? В нашем городе нет эндокринолога. Спасибо большое за ответ.
Категория: Детский эндокринолог
9 ответов
Ирина, здравствуйте.
Для оценки результатов анализов мне необходимо знать их референтный интервал.
Выложите фото анализов в сообщении.
С уважением, Елена Трофимовна
Выложите фото анализов в сообщении.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина, я поняла.
1. Могли, в случае присутствия в них биотина (посмотрите состав).
2. В случае присутствия в них биотина - 7 дней.
3. Рекомендовала бы повторить ТТГ, Т4 свободный и также сделать АТПО, АТТГ.
P. S. На будущее, если Вы задаете несколько вопросов, то их следует нумеровать, как сделала за Вас я (это указано в правилах в форме постановки вопроса). Это ускоряет нашу работу.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина Волкович Здравствуйте Елена Трофимовна. Сделали повторный анализ ТТГ и Т4 после месяца отмены всех препаратов и БАДов. ТТГ- 5,039 Т4- 0,88.
1. Какая динамика на Ваш взгляд?
2. Нужна ли очная консультация у детского эндокринолога?
3. Какие рекомендации?
Спасибо.
1. Какая динамика на Ваш взгляд?
3. Какие рекомендации?
Спасибо.
Ирина, здравствуйте.
Для оценки результатов анализов мне необходимо знать их референтный интервал. Выложите фото анализов в сообщении.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина Волкович Здравствуйте уважаемая Елена Трофимовна. Референсные значения для данной лаборатории) 0,38-5,33 мкЕд/мл. Спасибо.
Ирина, укажите также референтный интервал для Т4 ( и укажите это свободный Т4 или общий? )
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина Здравствуйте, уважаемая Елена Трофимовна.
Тироксин свободный СТ4 -0,88 нг/дл референтные значения 0,54-1,24.
1. Динамика положительная (анализы стали лучше, но ТТГ на верхней границе нормы).
2. Да
3. Полагаю получите их после очного осмотра специалистом.
С уважением, Елена Трофимовна