Детское ожирение
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний.
Здравствуйте, у моей дочери (в марте будет 11 лет) диагноз - ожирение - 54 кг, рост 146 см. Сдали анализы 19.11.2019г. Глюкоза 4,28; ТТГ 5,702; Инсулин 13,4; пролактин 274,9; кортизол 201,3. Щит. Железа в норме. Сдали анализы 31.01.2020г. ТТГ 2,816; ТПО 0,5; FT4 12,1. Остальные анализы в норме, и узи тоже. Стоит ли нам обращаться к обастному врачу (у нас нет детского эндокринолога) сейчас или стоит подождать менструации (по женской линии начинаются в 11-12 лет, может будет худеть?)
Категория: Детский эндокринолог
6 ответов
Здравствуйте, Анастасия
Для оценки результатов анализов мне необходимо знать их референтный интервал (нормы в скобках).
Выложите анализы в сообщении или укажите референтный интервал.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2020-02-03 16:07
Здравствуйте еще раз! У нас проблема только в ТТГ 19.11.2019 он был 5,7, А 31.01.2020Г. 2,816 НОРМА (0,4-4 мМЕ/л) Диагноз ожирение (146 см, 54 кг), может быть из-за таких скачков данного гормона? Может ли он нормализоваться после начала менструального цикла? Нужно ли срочно обращаться к детскому эндокринологу?
Анастасия, насколько я поняла в ноябре ТТГ был выше нормы, а в январе оказался в норме без всякого лечения?
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия, скорее всего это погрешность лаборатории.
Не щитовидная железа причина Вашего ожирения. Весом и похудением нужно начинать заниматься уже сейчас.
С уважением, Елена Трофимовна