Правильно ли поставлен диагноз "гипотиреоз" при данных анализах?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Хронические заболевания: Перинатальное поражение ЦНС (как следствие ДЦП, эпиактивность). Принимает депакин и кеппру.
Доброго дня! Находились в реабилитационном центре - ребенку 5, 5 лет (дцп). Сделали узи щитовидной железы (объем 1,9 см. Куб). Масса тела мальчика - 15 кг при росте 104 см. Анализ ТТГ - 5, 59. На основании чего поставили диагноз - гипотиреоз и назначили гормоны - 0,25 эутирокса, и препараты йода. Я засомневалась и по приезду из центра сдали анализы на гормоны ЩЖ. Результаты такие: Т3 св. - 6,1 Т4 св - 12,64 ТТГ - 3,83 АТ ТПО - 3,00 Теперь вопрос: гипотиреоз присутствует или нет? И какие мои действия (записаться на прием к эндокринологу?) И ещё интересно: как по одному анализу ТТГ эндокринологи часто ставят диагнозы? Какой алгоритм постановки анализа заболевания ЩЖ достоверный и правильный? Спасибо. Надежда.
Добавлен: 12 марта 2018 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-12 11:20
Здравствуйте, Надежда.
1. Приведите, пожалуйста, референтные интервалы гормонов, указанные лабораторией (необходимо для оценки)
2. ТТГ является скрининговым анализом, позволяющим заподозрить гипотиреоз.
3. Заболеваний щитовидной железы много и в каждом случае имеется свой алгоритм обследования и лечения.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Имеди 2018-03-12 11:57
Спасибо за уточнение! . Елена Трофимовна, добавляю эту информацию:
Т3 св. - 6,1 (4.3 - 6.8)
Т4 св - 12,64 (11.43 - 17.59)
ТТГ - 3,83 (0.7 - 4.17)
АТ ТПО - 3,00 (5.6)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-12 12:44
По результатам анализов гипотиреоза нет. Общий объем щитовидной железы по площади поверхности тела (соотношение веса и роста) в норме.
Но консультацию детского эндокринолога все же Вам рекомендую, так как ребенок отстает по росту от средневозрастных показателей на 1,5 сигмальных отклонения, что требует дополнительного обследования.

С уважением, Елена Трофимовна.