Высокий ат к ТПО

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочки 8 лет, стали рости волосы на лобке. Решили проверить на гормоны. Результаты такие: летеинизирующий гормон(он) -0,29, фолликулостимулирующий гормон(ФСГ) - 1.09, эстрадиол-92.5, а вот антитела к тиреоидной пероксидаза (ат к ТПО) -2390. Помогите пожалуйста, очень боюсь. Что это значит.
Добавлен: 11 июля 2019 года

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-11 12:33
Здравствуйте
1. Выложите фото результатов анализов в сообщение.
2. Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2019-07-11 13:10
Рост 143, вес 45
Анна 2019-07-11 13:15
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-11 22:33
Для уточнения диагноза рекомендовала бы сделать дополнительно следующие обследования:
- УЗИ щитовидной железы, УЗИ ОМТ (гинекология)
- уровень натрия, калия в крови
- рентгенография кисти для определения костного возраста
- консультации генетика и определение кариотипа.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2019-07-11 22:55
УЗИ сегодня сделали, результат во вложении. Скажите пожалуйста это очень плохо?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-12 00:16
На УЗИ признаки аутоиммунного тиреоидита, что подтверждается высоким уровнем антител.
Но хороший признак - нормальные показатели ТТГ и Т4 свободного.

Продолжайте обследование.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2019-07-12 09:41
Скажите на сколько опасен диагноз аутоиммунный тиреоидит, какие последствия?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-12 10:25
Рано или поздно он приводит к гипотиреозу (снижению функции щитовидной железы) и тогда это требует заместительной терапии тироксином.

С уважением, Елена Трофимовна