Гормоны ТТГ и Т4 своб

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 11 месяцев
Здравствуйте, проходим с ребенком медкомиссию к школе. В 2015 году была проведена операция по двустороннему крипторхизму. Ребенок развивается хорошо, никаких отклонений нету. Эндокринолог направила сдать гормон ТТГ (результат 4.9) и Т4 своб. (результат 17.1) и на консультацию к генетику. Скажите, пожалуйста, есть ли отклонение в анализах, и нужно ли лечение. Спасибо.

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-04 22:02
Здравствуйте, Анна

Для оценки результатов анализов мне необходимо знать их референтный интервал (нормы в скобках).

Выложите анализы в сообщении или укажите референтный интервал.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Anna 2020-01-05 08:16
Anna 2020-01-05 08:20
Вот результаты анализов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-05 12:57
Анна, фото результатов нечитабельное.
Выложите в нормальном качестве.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-01-05 14:00
Извините, пожалуйста, что не получилось с фото. Вот результаты:
Тиреотропный гормон (ТТГ) 4.99 мкМЕ/мл
Метод: Электрохемилюминесцентный
иммунотест
Анализатор: Автоматический
иммунохимический анализатор Cobas 6000
Реагент: Roche Diagnostics GmbH
Референтные значения, мкМЕ/мл:
Дети: до 12 месяцев - 0,73 - 8,35;
с 12 месяцев до 6 лет - 0,7 - 5,97;
с 6 до 11 лет - 0,6 - 4,84;
с 11 до 16 лет - 0,51 - 4,3.
Взрослые с 17 лет: 0,27 - 4,2.
Тироксин свободный (Т4 св.) 17.14 пмоль/л
Метод: Электрохемилюминесцентный
иммунотест
Анализатор: Автоматический
иммунохимический анализатор Cobas 6000
Реагент: Roche Diagnostics GmbH
Референтные значения, пмоль/л:
Мальчику через месяц 6 лет, получается, что норма будет превышена. И скажите, пожалуйста, перед сдачей анализа ребенок сильно плакал, могло ли это повлиять на результат. И для чего консультация генетика, если в семье у нас у никого нету генетических отклонений? У эндокринолога на учете никогда не стояли. Большое спасибо за Ваш труд.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-05 16:31
Анна, я бы оценила Ваши результаты на верхней границе нормы.
Рекомендовала бы их повторить через время.
Стресс может также несколько отражаться на результате.
Консультация генетика показана при двустороннем крипторхизме.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна