Кальций, витамин д и кариес

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 5 мес
Хронические заболевания: У ребёнка с 3 мес аллергия на бкм, была дисплазия тбс,
Здравствуйте, у ребёнка кальций ионизированный 1,31 ммоль/л при норме 1,12-1,36, а и витамин д 36,81 нг/мл при норме 30-100.
Поводом сдачи анализов стало то, что у ребёнка портятся зубы - 3 кариеса и 1 пульпит. Стоматолог без анализов сказала, что недостаток кальция.
Вопрос в следующем: правильноя я понимаю, что по результатам анализов принимать кальций нельзя? Нужно ли принимать вит д для усвоения кальция и не повысится ли в таком случае уровень кальция в крови ещё выше? Какие ещё необходимо сдать анализы, чтобы понять почему кальций не усваивается? Нужно ли сдать анализ на магний, фосфор, калий? Заранее спасибо за ответ!

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-17 11:03
Здравствуйте, Кристина

Уровень кальция и витамина Д по результатам анализов в норме.

Это означает, что и кальций и витамин Д нормально усваиваются и дополнительно их принимать нет необходимости.

В дополнительных обследованиях по кальций - фосфорному обмену также не вижу необходимости.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-17 23:13
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Кристина 2020-01-18 18:50
Спасибо! Буду искать тогда другую причину.