Аутоимунный полигландулярный синдром

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у сына диагноз АПС 1 типа. На данный момент принимаем АльфаД3 тева- 3,5 мкг/сут, Натекаль-1 т/ сут, Кортеф- 6 ч. -5мг, 12ч-2,4 мг, 18ч-2,5 мг, Кортинефф - 6ч-0, 05 мг, 18ч-0,025мг. Наблюдаемся у эндокринолога, контрлируем анализы 1 раз в 3 месяца. Обращаюсь, так как нет возможности в ближайшее время попасть к нашему врачу. Сдали анализы для очередного контроля. Результаты: кальций ионизированный - 0,58 ммоль/л, фосфор - 2,90 ммоль/сут, ренин (плазма) - 0,5 мкМЕд/мл. 1. Насколько нам необходимо повысить АльфаД3? 2. Кортинефф в случае такого показателя ренина необходимо снизить? Если да, то на сколько? 3. Играет ли роль в таких показателях то, что у ребенка длительное время дисбактериоз. Как раз первый раз сдали анализы после начала проблем с кишечником. Корректировку препаратов делаем достаточно редко, анализы в основном в норме, а тут такие плохие показатели! Спасибо!
Добавлен: 22 марта 2018 года

31 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-22 11:32
Добрый день, Мария.
Укажите референтные интервалы для приведенных результатов.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-03-22 11:43
Референтные интервалы: ренин - коиментарий- метод-зависимые значения для детей до 14 лет не валидированы. Для взрослых составляет 2,8-46,1 мкМЕд/мл. Кальций- 1.03-1.23 ммоль/л, фосфор- 1,45-1,78 ммолл/л. Предыдущий показатель ренина был 18 мкМЕд/мл.
Мария 2018-03-22 11:44
Мария 2018-03-22 12:24
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-22 12:56
Мария, мне необходимы следующие уточнения:
- самочувствие ребенка? Цифры АД? уровень свободного кортизола в моче оцениваете?
Также уровень ренина очень лабильный показатель и для коррекции дозы кортинеффа нужно смотреть уровень калия и натрия.
Уточните рост и вес ребенка.
По поводу альфакальцидола уточните общее количество капсул в сутки и дозировку в 1 капсуле (достаточно высокая доза препарата указана 3,5 мкг в сутки?)
Дисбактериоз часто сопровождает этот синдром, поэтому на показатели вряд ли это повлияло.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-03-22 13:15
Самочувствие нормальное. Единственное жалуется, что ломит ноги-мышцы. Возможно резко рост пошел. АД 89/52. Рост 147,5, вес 39,5. Анализ -свободный кортизол в моче в процессе изготовления. Калий и натрий сдаем не каждый раз. Были случаи, когда корректировали без этих показателей. Альфакальцидол принимает утром- 2 капсулы по 1 мкг и вечером-1 капсулу по 0,5 и 1 капсулу по 1 мкг. Принимаем такую дозу достаточно давно, и уровень кальция на нижнем уровне нормы, фосфор -на верхнем.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-22 13:31
Калий и натрий нужно сдать, без их результатов кортинефф пока не снижать (АД не высокое)
Альфакальцидол увеличьте вечернюю дозу на 1 капсулу - 1мкг, то есть утрення доза та же 2мкг, вечерняя - 2,5 мкг.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-03-22 13:34
Хорошо. Большое спасибо. Когда сдадим, можно будет вам написать о результатах?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-22 13:37
На здоровье. Пишите.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-03-22 14:06
Только что померили АД, сейчас оно 130/100. Ждать все-таки пока калий и натрий?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-22 14:20
Откуда цифры 89 и 52? сдавайте в ближайшее время

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2018-03-24 17:02
Здравствуйте. Сегодня получили результаты анализов. Калий- 3.1 ммоль/л, натрий - 143 ммоль/л.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-24 17:13
Здравствуйте, Мария.
Укажите референтные интервалы

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-03-24 17:16
Калий- 3.4-4.7, натрий-138-145
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-24 17:19
АД контролировали эти дни?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-03-24 17:23
Да, по 2-3 раза в день мерили, повышенное, верхняя граница в пределах 127-134, нижняя 87-100
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-24 17:29
Оставьте только утреннюю дозу кортинеффа 0,05мг, вечернюю дозу-отменяйте. Свободный кортизол - готов результат?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-03-24 17:33
Да. Фото
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-24 17:40
Нижняя граница референса не указана или не весь результат виден на фото? В Вашем случае важна именно нижняя граница референтного интервала, без этого оценить уровень компенсации и откорригировать дозу кортефа невозможно.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-03-24 17:51
Да, нижняя граница не указывается, в комментарии- референсные значения не предоставляются. Предыдущий показатель у нас был <27.6. Нам дозу не меняли.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-24 18:06
В таком случае этот анализ неинформативен, меняйте лабораторию на ту, которая укажет полный референтный интервал.
Также рекомендую в ближайшее время показаться на очный осмотр к детскому эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-03-24 18:10
Да, при первой же возможности. Спасибо Вам большое! Мы обязательно Вас отблагодарим.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-24 18:26
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-10-10 11:09
Да, спасибо. Я не нашла предыдущих сообщений. Не совсем ориентируюсь здесь. Мне продублировать вопрос здесь?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-10 11:14
Да, продублируйте пожалуйста.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-10-10 11:21
За последние полгода постепенно намного повысили принимаемую дозу альфа Д3 тева с 3,5 мкг/сут до 5,5 мкг/сут в связи с тем, что показатель ионизированного кальция никак не доходит даже до нижней границы нормы, а бывает и снижается при том, что дозировку постоянно увеличиваем, показатель фосфора всегда выше нормы. До этого уровень кальция и фосфора мог держаться в течении длительного времени примерно на одной границе. С чем связана такая ситуация? Может с тем, что у ребенка начался резкий рост, перестройка организма?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-10 13:46
Скорее всего это связано с началом пубертата (полового развития). Ранее Вы писали, что ребенок резко пошел в рост, что свидетельствует о начале этого самого периода пубертата. Этот период характерен всевозможными дизгормональными явлениями, активным ростом всех органов и тканей и часто возникает повышенная потребность в получаемых препаратах. По окончании пубертата доза может снижаться.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-10-10 14:00
Спасибо. Т. е. пока рост будет продолжаться, так и будут увеличиваться дозы? Это насколько эти дозы могут повыситься пока растет!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-10 14:06
Доза может продолжать расти. До каких цифр - вопрос сугубо индивидуальный.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-10-10 14:12
Спасибо огромное!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-10 14:36
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна