Увеличение молочных желез

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у мальчика 12 лет набухание молочных желез и есть уплотнения. В марте прошлого года заметили, что есть небольшая припухлость на одной груди, а со временем появилось и на второй. Его не беспокоило, поэтому не обратили внимание. Сейчас уже по истечении 9 мес ничего не изменилось. Есть припухлость и как бы горошины внутри. Сдали фсг-2.71, лг-1.08, тестостерон общий 7.73, пролактин 171,5 и эстрадиол 31. Хочется понять возрастное ли это?
Теги: молочные железы у подростков девочек, развитие груди, растущая грудь
Добавлен: 3 февраля 2020 года

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-03 17:59

Здравствуйте, Светлана

Для оценки результатов анализов мне необходимо знать их референтный интервал (нормы в скобках).

Выложите анализы в сообщении с указанием референтного интервала.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2020-02-03 18:07
Фсг (1.27-19.26), лг (1.2-8.7), тестостерон общий (6,27-54.1), пролактин (20-360), эстрадиол (до 56)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-03 18:44
Светлана, анализы в норме.
Это связано с переходным возрастом ребенка, встречается у 80% подростков, не требует никакого лечения, проходит самостоятельно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-03 21:48
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна