Шишка в области молочной железы у 6 месячной девочки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у девочки в 4 месяца нащупала с правой стороны шишку в груди, не спаяна с окружающими тканями, пальпаторно напоминает лимфоузел, внешних никаких проявлений нет. Сделали узи- пролиферация железистой ткани с увеличением протока. Как мне объяснили проток и прощупывается шишечкой. Сказали наблюдать. На протяжении двух месяцев шишечка то сдувалась то опять появлялась. На данный момент она есть, и в добавок сегодня нащупала с левой стороны такую же шишечку.
Хотелось бы узнать что это может быть? И какие наши дальнейшие действия?
Теги: грудь у девочки фото
Добавлен: 8 июля 2020 года

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-09 00:25
Оксана, здравствуйте.
1. Укажите рост и вес ребенка.
2. Что кушает ребенок?
3. Вводился ли прикорм и сроки?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2020-07-09 01:00
Месяц назад вес был 7 кг. Рост 70 см.
Родилась 4600кг. 57 см.
Месяц на гв. После нутрилон.
Прикорм ввела месяц назад (овощные/фруктовые пюрешки)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-09 09:56
Оксана, спасибо за уточнения.

Появление уплотнения в сосках, увеличение молочных желез в грудном возрасте встречается достаточно часто, называется изолированным телархе, чаще всего не требует никакого лечения, а лишь наблюдения в динамике и проходит самостоятельно. Связано с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте.

Но, учитывая динамику(появление слева), рекомендовала бы пройти обследование, чтобы не пропустить эндокринную проблему.

Сдайте ТТГ, Т4 свободный, ПРЛ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2020-07-10 16:48
Здравствуйте. Я повторила узи и слала анализы.
ТТГ - 3,46 мкМЕ/мл;
Т-4 свободный- 15,32 пилот/л
Пролактин- 12,50 гг/мл.
Узи органов малого таза: развитие матки и яичников соответствует нейтральному периоду.
Узи щитовидной железы: щж в пределах возрастной нормы.
Фото узи молочных желёз приложу. Единственное с правой стороны дележа увеличилась с 14 до 25 ми.
Помимо того что есть, мы ещё посмотрели надпочечники, сказали что верхняя граница нормы, без каких либо изменений. И голову посмотрели ещё раз, сказали что если б была гормонпродуцирующа опухоль больше 3 мм было б видно, но на данный момент все стуктуры в отличном состоянии.
Единственное я упустила что во время беременности мне назначали тержинан, и ещё у неё была постничает на шее, мазала ей акридерм гк.
Оксана 2020-07-10 16:56
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-10 17:04
Оксана, для оценки результатов анализов мне необходимо знать их референтный интервал.
Выложите фото анализов в сообщении или укажите референтный интервал.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2020-07-10 21:06
Оксана 2020-07-10 21:12
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-10 21:28
Кроме препаратов йода в возрастной дозировке (учитывая повышение ТТГ при нормальном Т4 свободном) больше ничего не нужно на данный момент.
Наблюдение в динамике.
Контроль анализов через 3 месяца.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2020-07-10 21:36
Большое спасибо)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-10 21:50
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна