Мастопатия у 7 мес ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 мес
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Елена Трофимовна, моей дочери 7 мес. Ровно 1 мес назад, у малышки на груди с обеих сторон, я обнаружила шишечки (ГВ закончила в 4 мес) на правой меньше, на левой больше. Мы обращались к хирургу, она сказала, что ничего страшного прикладывайте магнезию, после 1 недели компрессов с магнезией, результата никакого. Так же сходили на УЗИ молочных желез, специалист сказала, что выходят гормоны, и посмотрела органы малого таза, говорит, что с той стороны, где шишечка больше, в яичнике созревает фолликул, это и есть причина увиличения железы молочной. Месяц прошел шишечки остаются на месте. Вопрос. Нужно ли дополнительное лечение от эндокринолога?
Добавлен: 24 марта 2021 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-29 18:31
Здравствуйте, Елена
Выложите УЗИ молочных желез и ОМТ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2021-06-19 16:14
Добрый день! Елена Трофимовна, прикрепила результаты УЗИ. С того момента прошло уже 3 мес справа шишечка прошла, слева осталась. Подскажите пожалуйста, норма ли это?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-20 21:16
Здравствуйте
Такое бывает у малышей Вашего возраста. Я не увидела большой проблемы.
Рекомендую наблюдение в динамике.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2021-06-20 22:30
Т е правильно ли я понимаю, что в 10 мес это норма, но в год нужно делать повторно УЗИ, чтобы понимать увеличилась ли шишечка или нет?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-20 23:55
Я не писала про УЗИ, я написала наблюдение в динамике (осмотр врача педиатра или эндокринолога). Этого будет достаточно.

С уважением, Елена Трофимовна