Преждевременное половое созревание

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, ребёнку в марте 3 года. В 9 месяцев хирург заметил припухшие молочные железы, сделали узи, поставили ППР. Побывав на консультации эндокринолога сдали на гормоны, все в норме, в груди чувствовался шарик. Рекомендации были наблюдения через пол года, исключить курицу и молочные продукты. На дням был у хирурга, он сказал что грудь хорошая и ничего не находит, сдали анализ на гормоны: фоликулостимулирующий гормон: 2МЕ/л (референсные значения 0,42-5,45 МЕ/л), экстрадиол 45 пмоль/л, пролактин 128,4 мМЕ/л (референсные значения 88,0-483,9 мМЕ/л). Результат показал повышен экстрадиол, но нормы я смотрю везде показаны разные, в лаборатории где сдавали мы норма менее 37 пмоль/л. Подскажите, ваше мнение нам что нужно делать дальше? Заранее Спасибо.

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-25 11:20
Марина, здравствуйте
Выложите фото результатов анализов в сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2021-01-25 12:21
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-25 14:18
Выложите предыдущие анализы полгода назад, которые Вы упоминали при обращении в сентябре.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2021-01-25 19:25
Лаборатории разные и значения отличны.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-25 23:11
Марина, эстрадиол в норме и в первом результате и во втором.
Уточните рост девочки полгода назад и сейчас.
Что на сегодня с молочными железами?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2021-01-26 12:17
Мы растем совсем медленно, еще пол года назад мы были 83 см, сейчас 87 см. В принципе по росту мы даже меньше наших сверстников. Были на приеме у хирурга, он сказал что ничего не прощупывает того что было еще пол года назад, хотя мне порой при пульпации кажется что в правой еше что то имеется, но не такое как было пол года назад. Узи для проверки проводить стоит или нет смысла?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-26 15:03
Марина, я не вижу сейчас повода для беспокойства.
УЗИ молочных желез повторять не нужно.
Вы можете сделать УЗИ ОМТ (я рекомендовала Вам еще полгода назад) для оценки размеров внутренних половых органов.
Учитывая невысокий рост девочки и отсутствие ростовых скачков, я не вижу повода для беспокойства.
Это лишь требует наблюдения в динамике.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2021-01-26 17:00
Елена Трофимовна, спасибо огромное за ответ. Экстрадиол вас не настораживает, что по результатом лаборатории норма у них до 37, а у нас 45. Сделаем УЗИ ОМТ как вы рекомендуете. Благодарю за консультацию!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-26 17:24
Марина, пожалуйста
Эстрадиол меня не настораживает, потому что это норма для Вас.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность, это можно сделать по ссылке ссылка
С уважением, Елена Трофимовна.