Анализ на пролактин у 12 л девочки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Анализ на пролактин сделан в связи с болезненостью груди, небольших выделений из груди, сбитым м. циклом, за 1 год набор веса 10 кг.
Пожалуйста, прокомментируйте результат анализа:
1. 253,74 мМЕ/л норма 88.20 - 483.84
2. Макропролактин 31.28 мМЕ/л
3. Пролактин биологическиактивный 222.46 мМЕ/л
4. Процент пролактина биологически активного 88 (более 60 процентов - значимого процента
Макропролактина не выявлено, результат свидетельствует о преобладании в пробе биологически активного пролактина (гормонально активной фракции)

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-27 21:06
Мария, здравствуйте
Выложите пожалуйста фото анализа в сообщение.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-02-27 21:15
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-27 22:20
Мария, уровень пролактина в норме. Несмотря на то, что на 88% пролактин представлен биологически активным пролактином, общее количество его в норме.

Учитывая проявления, рекомендовала бы повторить анализ после выполнения условий подготовки:
-строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов(с 7 до 11 часов утра).
-накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки).
-также анализ рекомендовано сдавать на 2-5 день менструального цикла при условии сохраненного цикла.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-28 12:45
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-02-28 16:09
Спасибо. Но не понятно все-таки, чтоттеперь делать с болью в груди, сбитым циклом и лишним весом с неконтролируемым аппетитом(. Возможно, необходимо сдать еще какие-либо анализы или пройти исследования?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-28 16:34
Мария, я рекомендовала бы сделать дополнительно:
- ТТГ, Т4 свободный, 17ОН прогестерон (на 3-5 д. менструального цикла в 8.00), Тестостерон свободный, индекс НОМА, ДГЭА-С в крови
- свободный кортизол в суточной моче, кортизол в слюне в 23.00.
- УЗИ щитовидной железы, УЗИ малого таза, УЗИ молочных желез.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-02-28 18:06
Благодарю за ответ.

Узи малого таза, щитовидной железы и молочных желез сделали сразу, как появились первые проблемы. Все в норме

Постараюсь выпросить у врача в поликлинике направление, на указанные вами анализы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-28 20:06
Мария, пожалуйста.
По результатам пишите.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-02-28 20:08
Хорошо. Большое спасибо за помощь!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-28 20:40
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.