Повышенный АПФ у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, у ребенка(девочка, 1г. 9 м.) немного увеличены молочные железы. УЗИ органов малого таза патологий не выявлено. УЗИ молочных желез, показало, что это железистая ткань. Назначили сдать анализы на гормоны. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 3,92 мМЕ/мл (референсные значения - 0,46 - 9,84), Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 0,1 мМЕ/мл (референсные значения - до 2,3), Пролактин 119,5 мМЕ/л (референсные значения - 82,68 - 666,74), Альфа-фетопротеин (АФП) 11,9 МЕ/мл(референсные значения - Не беременные женщины: 0.56 – 2.64). Подскажите пожалуйста, что это может быть и стоит ли беспокоится?
Добавлен: 28 июля 2018 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-28 22:47
Здравствуйте.
Появление уплотнения в сосках, увеличение молочных желез в таком возрасте встречается достаточно часто, называется изолированным телархе, чаще всего не требует никакого лечения, а лишь наблюдения в динамике и проходит самостоятельно. Связано с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Оксана 2018-07-30 22:58
Что касается повышенного гармона АФП, за что он отвечает и по какой причине он повышается? Стоит ли беспокоится по этому поводу?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-30 23:43
Оксана, он в норме.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2019-02-27 12:09
У ребенка 8 месяцев повышен анализ апф до 38, хотели поставить нейрофиброматоз, но исключил потом генетик, что это может быть?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-27 14:13
Добрый день.
Пожалуйста задайте вопрос в новой теме

С уважением, Елена Трофимовна