Увеличение молочных желёз у мальчика 10 лет

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мой сын 10 лет всегда был не худым ребёнком, полноватым. Но в последние полгода он набрал еще все, сейчас весит 82 кг, рост 160 см и у него увеличиваются молочные железы, ареала вокруг соска сильно увеличилась, сейчас размером примерно с самую большую копеечную монету. У эндокринолога не были ни разу. Этот карантин всё испортил. Что делать подскажите пожалуйста? Какие может анализы сдать на гормоны? Всё сделаем. Очень прошу.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-11 16:02
Здравствуйте, Галина.
Вам необходимо пройти следующее обследование:

- УЗИ щитовидной железы, молочных желез.
- ТТГ, Т4 свободный, ПРЛ, индекс НОМА, тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, ДГЭА-С, эстрадиол, бета ХГЧ
- Креатинин, печеночные пробы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Галина 2020-08-11 16:40
А скажите пожалуйста после сдачи анализов и назначения лечения есть ли надежда остановки роста молочных желёз у него и возвращения их в более менее обычную форму?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-11 16:49
Галина, все будет зависеть от причины.
Возможно это ложная гинекомастия (так называют увеличение молочных желез у мальчиков) и причиной тому жировая ткань на фоне прибавки в весе. В таком случае похудение сможет решить Вашу проблему.
В остальном необходимо ориентироваться на результаты обследования.

С уважением, Елена Трофимовна