Изолированное телархе
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, несколько дней назад обнаружила у дочери 6 лет твердое уплотнение в правой груди. Сделали УЗИ органов малого таза. Врач - узист сказала, что все соответствует возрасту (на руках результатов нет). Рост ребенка 117 см. Одна из самых маленьких в группе д/с. Врач сказала только наблюдение, лечение не требуется и поставила диагноз ИЗОЛИРОВАННОЕ ТЕЛАРХЕ. Не могу успокоиться от переживаний за дочь. Нужно ли ещё что - либо делать? Буду признательна за ответ. Спасибо.
Категория: Детский эндокринолог
12 ответов
Здравствуйте, Наталья
Рекомендовала бы также посмотреть уровень гормонов:
- ТТГ, ПРЛ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол (с указанием референтных интервалов по возрасту)
- УЗИ щитовидной железы
С уважением, Елена Трофимовна
- УЗИ щитовидной железы
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2020-02-13 07:14
Спасибо за быстрый ответ. Обязательно сделаем анализы на гормоны. Может мой вопрос покажется глупым, но все же. Какая статистика девочек с истинным преждевременным половым развитием? Часто ли встречается такая патология? Какие у нас шансы, что это только изолированное телархе. Спасибо.
Наталья Огромное спасибо. Вы меня успокоили. Но анализ на гормоны мы обязательно сделаем
Наталья Здравствуйте, Елена Трофимовна. Будьте добры, прокомментируйте наши результаты гормонов в связи с телархе. Есть ли предположение о ППР? Ускорения роста у девочки нет. За год выросла на 6 см. В 6 лет рост 116 см. Узи органов малого таза соответствует возрасту.
Наталья, здравствуйте
Анализы в норме, поэтому нет повода предполагать истинное ППР.
Все в порядке, достаточно наблюдения в динамике.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2020-02-23 19:13
Огромное спасибо за хорошие слова, которые я очень хотела услышать)
Наталья 2020-07-28 22:19
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Снова к Вам обращаюсь с нашей проблемой. Описанное выше изолированное телархе у моей дочери изчезло, т. е никакого уплотнения уже не было. Прошло несколько месяцев и снова у нее появилось уплотнение только уже на другой груди. Стоит ли снова все анализы сдавать или подождать, может снова рассосётся и это уплотнение?
Спасибо.
Здравствуйте
Я бы порекомендовала Вам повременить с обследованиями и понаблюдать в динамике.
С уважением, Елена Трофимовна