Изолированное телархе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, несколько дней назад обнаружила у дочери 6 лет твердое уплотнение в правой груди. Сделали УЗИ органов малого таза. Врач - узист сказала, что все соответствует возрасту (на руках результатов нет). Рост ребенка 117 см. Одна из самых маленьких в группе д/с. Врач сказала только наблюдение, лечение не требуется и поставила диагноз ИЗОЛИРОВАННОЕ ТЕЛАРХЕ. Не могу успокоиться от переживаний за дочь. Нужно ли ещё что - либо делать? Буду признательна за ответ. Спасибо.

12 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-13 00:11
Здравствуйте, Наталья

Рекомендовала бы также посмотреть уровень гормонов:
- ТТГ, ПРЛ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол (с указанием референтных интервалов по возрасту)
- УЗИ щитовидной железы

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2020-02-13 07:14
Спасибо за быстрый ответ. Обязательно сделаем анализы на гормоны. Может мой вопрос покажется глупым, но все же. Какая статистика девочек с истинным преждевременным половым развитием? Часто ли встречается такая патология? Какие у нас шансы, что это только изолированное телархе. Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-13 08:49
1. Небольшая
2. Редко
3. Достаточно велики.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2020-02-13 09:27
Огромное спасибо. Вы меня успокоили. Но анализ на гормоны мы обязательно сделаем
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-13 09:54
Пожалуйста, Наталья.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2020-02-23 17:59
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Будьте добры, прокомментируйте наши результаты гормонов в связи с телархе. Есть ли предположение о ППР? Ускорения роста у девочки нет. За год выросла на 6 см. В 6 лет рост 116 см. Узи органов малого таза соответствует возрасту.
Наталья 2020-02-23 18:01
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-23 18:47
Наталья, здравствуйте
Анализы в норме, поэтому нет повода предполагать истинное ППР.
Все в порядке, достаточно наблюдения в динамике.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2020-02-23 19:13
Огромное спасибо за хорошие слова, которые я очень хотела услышать)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-23 19:19
Пожалуйста
Будьте здоровы!

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2020-07-28 22:19
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Снова к Вам обращаюсь с нашей проблемой. Описанное выше изолированное телархе у моей дочери изчезло, т. е никакого уплотнения уже не было. Прошло несколько месяцев и снова у нее появилось уплотнение только уже на другой груди. Стоит ли снова все анализы сдавать или подождать, может снова рассосётся и это уплотнение?
Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-28 23:56
Здравствуйте
Я бы порекомендовала Вам повременить с обследованиями и понаблюдать в динамике.

С уважением, Елена Трофимовна