Изолированное телархе?
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дочери 5 лет 7 месяцев. Рост 122, вес 22. Родилась в срок, КС, первая группа здоровья, болела только ОРВИ. Месяц назад принимала первый раз в жизни антибиотик (флемоксин) - отит. Высокая, стройная, занимается танцами.
Несколько дней назад заметила небольшую припухлость левого соска и небольшое уплотнение под ним.
Очный осмотр хирурга: рекомендован компресс с цефтриаксоном. Делать не стали.
Очный осмотр эндокринолога: пока "своей" патологии не увидела. Для назначения обследований написала "изолированное телархе под вопросом". Рекомендовано: УЗИ грудных желез. Рентген костей рук. Анализ ЛГ, ФСГ, Эстрадиол.
УЗИ грудной железы: прикладываю.
УЗИ ОМТ (трансабдоминальное): прикладываю.
Графики роста: прикладываю.
Результат анализа крови: прикладываю.
Вопросы:
1. Есть ли данные за ППР? Или ждем результат рентгена?
2. Размеры матки и яичников по УЗИ - в норме? Сравнивая с таблицами, вижу, что показатель "ширина" выше возрастной нормы. И яичники тоже больше. Может, переделать УЗИ в другом месте?
3. Можно ли считать скачками роста наши показатели? За последние полгода выросла на 3-4 см.
4. Низкий уровень эстрадиола относительно возрастной нормы - говорит ли это о чем-то в нашем случае?
5. УЗИ грудной железы - железистая ткань - это начало роста молочной железы?
6. Каков дальнейший протокол наблюдений? Гинеколог? Эндокринолог?
Спасибо заранее!
Добавлен: 4 марта 2020 года

16 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-04 23:15
Здравствуйте, Ксения.
1. На данный момент нет, сейчас это можно классифицировать как изолированное телархе.
2. Да, несколько больше, но и рост Ваш, исходя из графиков, всегда был пропорционально выше средних показателей, поэтому возможно это связано с этим. Можете повторить у другого специалиста, вреда от этого не будет.
3. Нет, скачков однозначно нет, девочка растет пропорционально ровно.
4. Это отлично, так как это свидетельствует не в пользу истинного ППР. У Вас и ФСГ с ЛГ в норме.
5. Скорее всего нет (чтобы сказать точнее нужно повторить его в динамике через 6 мес).
6. Повторить все обследования через 6 мес. И покажитесь детскому гинекологу.
С уважением, Елена Трофимовна
1