Детский субклинический гипотериоз

Спрашивает: Милана
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. У меня ребёнок родился на 38 неделе с весом 2240г, рост 47. Через несколько дней после выписки попали в больницу с желтухой. Была затяжная желтуха. В больнице ещё взяли кровь на гормоны щитовидной железы, натот момент ребёнку было 10 дней, ТТГ был повышен. Было 8, при норме до 4. Т4СВ. в норме. Поставили гипотериоз субклинический. Выписали L-тироксин.
Скрининг новорожденных в роддоме на врождённый гипотериоз показал отрицательный результат.
Сейчас нам 4,5 месяца, все ещё пьём L-тироксин(25мкг)
Сдали недавно(в 4 месяца) снова кровь на ЩЖ, ТТГ(1.20) реф. Значения -(0.35-4.94) и Т4(1.15) -реф. Знач. (0.70-1.48) - все в норме. Но врач нам сказал, все равно дальше пить L-тироксин.

Спрашивала у многих специалистов, многие говорят, что в первый месяц жизни норма ТТГ до 10, я в замешательстве. Симптомов никаких не было, только после назначения и применение препарата, через некоторое время начались запоры, дальше анемия. Ещё читала, что при субклинического гипотериоз не обязательно лечение и все может само нормализоваться, и можно обойтись йодомарином, без этого L- тироксина. Как долго нужно принимать тироксин и могут ли его полностью отменить? В интернете начиталась, что многие пьют его пожизненно, теперь вот очень переживаю.

Родились 2240г, рост 47 см. При выписке 2200г.
1 месяц-, вес 3100, рост 50 см
2 месяца--вес 3900, рост 53,5 см
3 месяца-вес 4380, рост 57,5 см
4 месяца--вес 5010 г, рост 60 см

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-19 12:42
Здравствуйте, Милана.

В Вашем случае речь не идет о пожизненном приеме тироксина, учитывая что скрининг на врожденный гипотиреоз был отрицательным. Гипотиреоз у ребенка транзиторный (временный), такое бывает в первые недели жизни. Норма ТТГ та, которая указана лабораторией.
У таких малышей даже при субклиническом гипотиреозе сразу же назначают тироксин, так как очень важно, чтобы на первом году жизни гормоны были в норме, потому что это залог нормального развития ребенка. Согласна с Вашим врачом, пока необходим прием тироксина. Отменить его можно в любой момент, но пробную отмену лучше начинать делать ближе к году в 10-12 месяцев.
Отменяют прием тироксина на месяц и смотрят уровень ТТГ и Т4 свободного через месяц.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Милана 2019-10-31 07:06
Спасибо вам большое, хоть теперь буду спокойна.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-31 11:22
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна