Гипоплазия щитовидки у ребенка
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Помогите пожалуйста разобраться. Сын уже несколько лет стоит на учете у эндокринолога. Ставят эндомический зоб, связанный с йодной недостаточностью. Высокорослость и угроза задержки полового развития. Принимает L- тироксин уже год, сначала 18,5 через несколько месяцев 25. Ттг последний раз был 1,90. До этого больше 4. По узи весной объем щитовидки был в пределах нормы 4,5. Единичный макрофоликул 2,5 мм. Сегодня, 19 декабря сходили на узи: макрофоликулов стало 2, размер 2 и 2,5 мм. И общий объем стал 3,64. Поставили группу риска по гипоплазии. По какой причине она уменьшилась? Может ли это быть из-за приёма л-тироксина? Мы пойдем к нашему эндокринологу на следушей неделе. Но просто я очень волнуюсь, насколько это серьезно.

10 ответов
Ирина 2020-12-19 09:09
Ещё раз здравствуйте. Забыла сказать. Сдали ттг, т4 свободный, а/т к ТПО, но результата ещё нет. Т4 свободный полгода назад был в норме. ТПО также был в норме.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-19 20:00
Здравствуйте
1. Укажите рост и вес ребенка.
2. Выложите полный протокол УЗИ весной и на сегодня.
С уважением, Елена Трофимовна