Достаточна ли доза тироксина, субклинический гипотиреоз

Спрашивает: Мария Анаьлльевна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аутизм, ЗППР, вторичный иммунодефицит с вовлечением системы натуральных киллеров с дефектом макрофагально-фагоцитарного звена, хроническая ВЭБ-инфекция, атипичное течение (ареактивность)
Здравствуйте, ребенку 9 лет, из диагнозов по эндокринологии - субклинический гипотиреоз (поставлен в 2018 г), снижение продукции инсулина (поставлен в 2017 г). Сын сейчас на L-тироксине, доза 25 мк, до этого была доза 50 мк, и какое-то небольшое время 75 мк. По анализам от 28.11.2019 г - ТТГ - 4,166 мкМЕ/мл (р. з. 0,35-4,94), Т3 свободный - 4,1 пмоль/л (р. з. 2,9-8,7), Т4 свободный - 12,8 пмоль/л (р. з. 9,8-22,0), от 06.02.2020 - ТТГ - 3,47 мкМЕ/мл, Т3 свободный - 4,6 пмоль/л, Т4 свободный - 13,3 пмоль/л. У сына аутизм, ЗППР. Я боюсь, достаточна ли у него доза тироксина на данный момент? Не испытывает ли ЩЖ чрезмерную нагрузку, поскольку самочувствие его ухудшилось, не может ли это быть связано с этим. Очередь к эндокринологу подойдет у нас еще не скоро, помогите, пожалуйста

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-28 13:00
Мария, здравствуйте.

1. Подскажите, пожалуйста, референтные значения одинаковы и для анализа от 6.02.20?
2. Укажите рост и вес ребенка.
3. Что значит "ухудшилось самочувствие"?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария Анатольевна 2020-02-28 13:58
Да, референтные значения одинаковые, вес ребенка 30 кг, рост 141 см, возраст - 9 лет 6 мес. Он стал перевозбужденным, усилились двигательные и речевые стереотипии, самостимуляции (он аутизт), ухудшилось поведение, обучаемость
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-28 14:34
Мария, я поняла Вас.
Сейчас я считаю дозу адекватной и не вижу повода ее изменять.
Поведение ребенка с гормонами не связано.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-02-28 17:29
По УЗИ щитовидная железа меньше нормы? Это субклинический гипотиреоз, хронический атрофический аутоиммунный тиреоидит?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-28 17:35
Выложите фото протокола УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-02-28 18:08
Узи щж
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-28 20:19
Мария, по УЗИ нет признаков аутоиммунного тиреоидита и я бы не сказала, что она меньше нормы. Для указанного роста и веса на момент исследования (137 см и 28 кг) верхняя граница нормы щитовидной железы 4,6- 5 см кубических.

АТПО и АТТГ исследовали?

С уважением, Елена Трофимовна