Консультация по узи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Врожденный гипотиреоз.
Здравствуйте, у дочери врожденный гипотиреоз. Сделали узи щитовидной железы, а там у нас и узлы и кисты, я в панике. Делали в 2016 г. не было ни кист ни узлов, только гиперплазия, еще и объем долей увеличился. Насколько это все страшно, нужно ли делать пункцию и могут ли эти узлы и кисты быть или перерасти в злокачественные? Также прилагаю анализы на гормоны.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-26 15:53
Наталья, добрый день. Когда был выставлен диагноз врожденный гипотиреоз? Как давно проводилась коррекция дозы тироксина? Как часто смотрите уровень ТТГ и Т4 свободного? Какую дозу тироксина получаете сейчас? Рост и вес ребенка?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2018-08-26 16:01
Диагноз был поставлен при рождении, заместительная терапия с рождения, корректировка была более года назад, сдавали ттг и т4 св. В апреле 2017 г. было в пределах нормы, но за этот год ребенок вырос, начались месячные, которые длятся по 3 недели, есть подозрение, что из-за повышения ТТГ, пьем кровеостонавливающие, сейчас на дозе день 100, день 75, чередуем. Рост сейчас 160 см, вес 53.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-26 16:12
Я поняла Вас. Наталья, у ребенка ТТГ 31! Это декомпенсация гипотиреоза, нужно увеличивать дозу тироксина, а не пить кровоостанавливающие препараты, т. к. причина скорее всего в этом, как и появление кист и увеличение размеров щитовидной железы. Рекомендовала бы пока дозу увеличить до 125 мкг ежедневно с последующим контролем ТТГ и Т4 свободного через 2 мес. и возможным снижением по результатам анализов.
И, конечно же, ОЧНЫЙ осмотр Вашего эндокринолога в обязательном порядке.

С уважением, Елена Трофимовна