Контроль ттг у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3.5 месяца
Здравствуйте, Елена Трофимовна. До беременности обнаружили ДТЗ лечила тирозолом. Потом забеременела, через 2.5 года лечения, до 7 недели во время беременности принимала тирозол через день по 2.5мг. Родила, контролирую ттг, пока в норме, ребёнку 3,5 месяца.
1. Скажите, пожалуйста, может ли повлиять принятие во время беременности тирозола на ребенка? Нужно ли малышу сдать анализ ттг и контролировать его? Спасибо.

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-22 17:09
Здравствуйте, Юлия

1. Маловероятно, так как доза была небольшая.
2. ТТГ Вашему малышу смотрели в роддоме при рождении (обязательный скрининг) и судя по всему там все нормально, иначе бы Вам пришло оповещение в детскую поликлинику.
В дальнейшем следить за ТТГ не вижу необходимости.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-23 12:17
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2020-05-24 04:54
Здравствуйте. Произошел рецидив ДТЗ.
Скажите, пожалуйста, можно кормить грудью и принимать тирозол?
Как это может отразиться на ребенке?
Или заканчивать лучше ГВ?
Или лучше заменить тирозол пропицилом? Он менее токсичен или одинаково вреден?
Ребёнку 6,5 месяцев. Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-24 16:25
Здравствуйте, Юлия
При небольшой дозировке тирозола до 20- 30 мг считается, что грудное вскармливание можно сохранить, т. к. риск для ребенка минимальный. В такой ситуации дозу лучше делить на 2-3 приема, таблетку принимать после очередного кормление, а следующее оптимально отложить на 3-4 ч.
Но Вам необходимо выяснить рецидив ли это ДТЗ или послеродовый тиреоидит? Послеродовый тиреоидит может не требовать лечения.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2020-05-24 17:07
Минимальный риск, но он же все же есть.
А нужно ребёнка обследовать во время лечения тирозолом?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-24 17:09
Да риск есть, как и при любом лечении.
Обследовать ребенка не нужно.

Разберитесь в первую очередь так ли Вам необходимо лечение тирозолом.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2020-05-24 18:16
Елена Трофимовна, нужно ли дополнительно ребёнку давать препарат йода?
Я ведь его практически не употребляла ни во время беременности и сейчас нет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-24 19:12
Юлия, будет достаточно йодированной соли.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2020-06-16 14:04
Здравствуйте Елена Трофимовна. Девочке 13 лет. Один раз в год сдаем все анализы. Сейчас сдали глюкозу из вены 5.7. Скажите нужно ли перездать анализ ещё раз, ведь показатель завышен? Симптомов никаких вроде нет. Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-16 15:58
Здравствуйте
Удивили референсы лаборатории по возрастам. Обычно норма сахара не зависит от возраста.
Но пересдайте.
На будущее - если вопрос не по теме, то необходимо задавать его в новой теме.

С уважением, Елена Трофимовна