Изменение препарата для лечения дефицита вит. д. Риски у подростка

Спрашивает: Наталия А.
Пол: Женский
Возраст: 10 лет 4 мес.
Здравствуйте, Елена Трофимовна.
Обращаюсь к Вам по двум вопросам:
Вопрос 1: поводу дефицита витамина Д у моей дочери (Проживаем на Урале, Екатеринбург)
Анализы от 26.06.2019 в Инвитро:
Глюкоза - 5,1 ммоль/л
Кальций - 2,52 ммоль/л
ТТГ - 2,00 мЕд/л (Технология Archiтест, Abbott (США)
Витамин 25 (ОН) D - 18 нг/мл.
Педиатр констатировал дефицит витамина Д. Установили дозировку 3000 МЕ в день. Аквадетрим. Пропили 0,5 месяца. Ребенку препарат не нравится из-за вкуса и консистенции, мне -из-за спиртовой основы.
1. Прошу утонить, есть ли возможно ли применение жевательных или капсульных форм для восполнения витамина Д у детей и если да то какие препараты рекомендуются?
2. Необходим ли контроль витамина при переходе на иной препарат?

Вопрос 2: По поводу отслеживания состояния щитовидной железы.
При вхождении в беременность мой ТТГ был 43, наблюдалась и корректировала ТТГ в течение всей беременности из-за возможного негативного риска для ребенка. Дочь родилась в 41 неделю, вес 3940, рост 53 см. Проходили осмотр у эндокринолога в возрасте 3-4 лет, без патологий. В этом году сами сделали УЗИ (без изменений и отклонений со слов педиатра и УЗИста) и сдали ТТГ (см. Выше). В связи с подходом ребенка переходному возрасту, с какой периодичностью и в каком возрасте наблюдать далее ее у эндокринолога, если это необходимо, с учетом нашей истории?

Заранее благодарна за ответ. С Уважением, Наталия, 40 лет.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-21 17:24
Здравствуйте, Наталия

1. В Украине присутствуют препараты Д кап, детримакс (в капсулах и таблетках). Возможно и в РФ есть подобные. Рекомендую уточнить в аптеке по месту жительства.

2. Рекомендовала бы контроль анализов при переходе на новый препарат.

3. УЗИ щитовидной железы, ТТГ и Т4 свободный ежегодно с последующей консультацией эндокринолога при необходимости.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталия 2019-09-21 17:31
Спасибо за ответ. Рекомендации понятны.

Благодарю за помощь!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-21 17:55
Пожалуйста, будьте здоровы.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна