Гипотериоз при рождении

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1.4
Здравствуйте! У ребенка обнаружили гипотериоз c 1.5 месяца. Был ТТГ -80.
Начали с 2-х месяцев принимать ЛТироксин по 50.
Через 2 месяца анализы Т4 низкий, снизили дозу до 25.
Через 2 месяца анализа Т4 высокий дозу назначили 25 - 1 день; 37,5 - второй день.
Сдали анализы в июне 2017 г. ТТГ - 3,48. Т4 свободный - 13,8. -норма
В ноябре 2017г. ТТГ - 37,5. Т4-13,8. Врач назначил 37,5 и контроль в апреле 2018. Врач больше ничего не назначает и ставит крест пожизненной терапии ЛТироксином(
УЗИ делали в ноябре 2017г. есть фото, не понимаю что написано. Прикреплю здесь.
Ничего толком врач не говорит. Спрашиваю, что за гипотериоз у нас, а мне говорят, да какая разница, лечитесь.
Меня смущает, что нам не назначают ничего кроме лТироксина. Неужели нет способа заставить работать щитовидку? Нам йодомарин не нужен?
Добавлен: 16 марта 2018 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-16 22:16
Здравствуйте, Евгения.
Ничего кроме Lтироксина Вам не нужно. Заставить работать Вашу щитовидку невозможно, Вы просто замещаете то, чего не хватает.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ЕвгенияКос 2018-03-17 22:02
Добрый вечер! Спасибо огромное за ответ. Скажите, как часто нам нужно сдавать анализы? И достаточно делать только ТТГ и Т4 свободный?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-17 22:31
Добрый вечер. Достаточно ТТГ и Т4 свободного. Контроль анализов - 1 раз в 3-6 мес. На усмотрение лечащего врача.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ЕвгенияКос 2018-03-17 22:39
Огромное спасибо за ваш ответ! Скажите, пожалуйста, дают ли инвалидность ребенку при нашем заболевании? Если да, то куда сначала нужно обратиться? Заранее, спасибо за ответ и консультацию!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-18 01:14
По поводу инвалидности рекомендую первоначально уточнить у детского эндокринолога по месту жительства.

С уважением, Елена Трофимовна.