Щитовитка у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, около 3 недель назад у ребёнка начало болеть горло в области щитовитки при надавливании на это место, но так как ребёнок занимается гимнастикой, решили что она просто поняла мышцы, мазали это место траумелью, но боль не ушла, сделали УЗИ щитовитки и показало что она рыхлой структуры, сдали анализ на гормоны АТТГ -95,2 и Т3 -1,63! Поскажите, пожалуйста, что это означает и что делать?!

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-15 19:06
Здравствуйте, Анна

1. Выложите фото результатов анализов в сообщении.
2. Выложите фото протокола УЗИ щитовидной железы.
3. Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-04-15 19:23
Рост около 1.20, вес около 20-22 кг
Анна 2020-04-15 19:24
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-15 20:07
Анна, в целом общий объем щитовидной железы в пределах нормы.

Диффузные изменения структуры щитовидной железы и увеличение титров АТТГ, может свидетельствовать об аутоиммунном тиреоидите у ребенка. Но, учитывая нормальные показатели ТТГ и Т4 свободного, особого лечения на данный момент не требуется.

Показатель Т3  малоинформативен, не стоит волноваться об этом показателе и впоследствии его смотреть не имеет смысла.

В данном случае я бы рекомендовала Вам препараты селена в возрастной дозировке курсами по 3-6 месяцев в течении года. Контроль ТТГ, Т4 свободного, АТТГ и АТПО каждые 6 мес. УЗИ контроль щитовидной железы также каждые 6 мес.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-04-15 21:44
Спасибо огромное вам за помощь????????????????????????
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-15 21:45
Анна, пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна