Сдать ли ребенку анализы на гормоны

Спрашивает: Вязовикова Надежда Александровна
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Здравствуйте, очень интересует вот такой вопрос. У меня в анамнезе аит субклинический гипотериоз. До беременности задолго пила эуьирокс 25 Во время беременности и планирования принимала только йод, ТТГ был в пределах нормы у верхней границы, на 3 триместре я не проверила ТТГ. а на данный момент реб 4 мес., Мы на гв. Первый раз сдала после родов на днях ТТГ он ниже нормы 0.01 и повышены Т3 и т4 ставят тиреотоксикоз или послеродоввй тиреоидит, йод отменили и вот вопросы:. 1. Надо ли давать йод малышке и в какой дозе? 2. Какова вероятность, что у нее тоже могут быть проблемы с щитовидкой, надо ли ей сдать анализы? 3 и мои диагнозы могут или во время беременности могли ли повлиять на интеллектуальное развитие малыша? Очень беспокоит это.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-19 01:47
Здравствуйте

1. Без обследования нет.
2. Учитывая АИТ в анамнезе и тиреотоксикоз в данный момент, вероятность такая присутствует. Необходимо сдать ребенку ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ.
3. Нет, не могли, учитывая нормальный ТТГ в первом триместре.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2020-08-19 09:59
Елена Трофимовна, огромное спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-19 11:42
Надежда, пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна