Результат анализов на гормоны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы крови на гормоны. Анализы сданы натощак на 6 день от начала месячных. Я вижу, что у меня повышены некоторые гормоны. Но как и на что они влияют непонятно. У меня болезненные месячные, полное отсутствие желания к половому акту, а также боль во время него.
Теги: вальдоксан повышает ттг
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2014 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-22 13:54
Здравствуйте! Повышен ТТГ, пролактин и нарушено соотношение ФСГ и ЛГ (в норме ФСГ должен быть ниже нормы ЛГ в 1,5-2 раза). Вам еще необходимо сделать УЗИ органов малого таза для диагностики
Платная консультация
Елена 2014-05-22 13:57
Узи делала-Все в порядке. Ничего не выявило.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-22 14:04
Вам необходима очная консультация эндокринолога. Нужно провести еще УЗИ щитовидной железы. Если ТТГ-анализ показал, что тиреотропный гормон повышен, это может быть признаком:
  • тяжелых соматических и психических заболеваний;
  • недостаточности функции надпочечников;
  • различных опухолей (опухоль гипофиза и др.);
  • тиротропиномы;
  • синдрома нерегулируемой секреции тиреотропного гормона;
  • синдрома устойчивости к тиреоидным гормонам;
  • подострого тиреоидита и тиреоидита Хашимото.
Показатель ТТГ выше нормы может быть следствием физической нагрузки или приема медицинских препаратов, например бета-адреноблокаторов, йодидов, нейролептиков, преднизолона и других. Если патология щитовидки будет исключена, то возможная причина Ваших проблем-пролактин. Если уровень пролактина повышается не в период беременности или не снижается до нормы после прекращения кормления грудью, то такое состояние называют гиперпролактинемией. Одним из симптомов гиперпролактинемии является нарушение менструального цикла (редкие менструации или полное их отсутствие, боли), поскольку повышенный уровень пролактина нарушает синтез фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ), регулирующих менструальный цикл. Это во многом и является причиной бесплодия у женщин с гиперпролактинемие. Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2014-05-22 14:18
Елена Викторовна, спасибо огромное! Я пью уже как полгода препарат антидепрессант-Вальдоксан. Мог он как-то исказить данные результаты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-22 14:24
Мог-повлиять на ТТГ-так точно. В идеале Вам бы нужно было бы отменить препарат и в следующем цикле сдать анализы повторно, тогда результат будет точным
Платная консультация
Елена 2014-05-23 08:38
Спасибо Вам большое! Скажите, при лечении возможно уменьшение избыточного роста волос на теле и увеличения либидо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-26 21:07
При лечении чего? Нарушений гормонального фона? Конечно
Платная консультация
Наталья 2014-08-18 15:21
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты анализов на гармоны. Мне 25 лет, сдавала на 3 ий день цикла.
ТТГ - 1.38
Т4 свободный- 16.3
Пролактин - 702.6
Тестестерон свободный- 5.29
Эстрадиол - 59.2
ФСГ - 6.98
ЛГ - 4.66
Кортизол - 1305.7
СССГ - 49.9
При этом у меня мастопатия, я принимаю препарат " Мастодинон" (может ли он влиять на показатели)?.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-21 11:42
Здравствуйте! Не помогу. Вы не указали ни единицы измерения, ни референтные значения своей лаборатории