Назначение гормонов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие анализы на гормоны нужно сдать, для оценки состояния здоровья. И на какой день цикла. Беспокоит частая смена настроения, раздражительность, повышен аппетит, периодически тянущие боли в пояснице- низу живота. Кожа и волосы ухудшились. Гинекологически здорова и по узи здорова. Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2020 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-12 15:44
Здравствуйте, Юлия.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес.
  2. Принимаете ли Вы какие-либо лекарственные препараты на постоянной основе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-01-13 11:30
Добрый день, Надежда Сергеевна!
1. Рост 158. Вес всегда был 46 кг- в нем комфортно, сейчас 52-53
2. Принимаю только Аквадетрим с осени.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-13 11:33
Необходимости в контроле уровня гормонов в такой ситуации (нормальный вес, нормальный менструальный цикл, отсутствие других проблем по гинекологии) нет. Рациональнее начать с консультаций профильных специалистов: по состоянию волос и ногтей – у дерматолога, по повышению аппетита – у терапевта / гастроэнтеролога и так далее.
Юлия 2020-01-13 15:29
Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-13 15:34
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2020-01-30 17:00
Здравствуйте. Сдала кровь на анализы. Результат прикрепляю. Какие мои дальнейшие действия?
Юлия 2020-01-30 20:21
Еще на пролактин, добавочно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 00:07
Здравствуйте, Юлия.

По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. В анализах он проявляется повышением уровня ТТГ. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. Субклинический гипотиреоз – самая ранняя стадия болезни, на этой стадии он не оказывает никакого влияния на самочувствие; поэтому нужно искать другую причину Ваших жалоб.

Повышение уровня пролактина может быть следствием повышения уровня ТТГ либо признаком микроаденомы гипофиза. Для начала стоит повторить анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин после нормализации уровня ТТГ.
Юлия 2020-01-31 12:46
Спасибо! А узи щитовидной железы стоит делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 12:50
Если не делали его больше года, то стоит.
Юлия 2020-01-31 13:02
Вообще никогда не делала, раньше показатели были в норме. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 13:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2020-02-04 01:52
Надежда Сергеевна, вновь обращаюсь к вам. Получила результаты узи щитовидной железы- имеется узел 4*4 мм (результат прикрепляю). На личный прием к врачу через неделю.
Изучаю вопрос по повышению пролактина и зависимости его от ттг. Так как у меня повышен мономерный пролактин, я так понимаю у меня высока вероятность аденомы гипофиза? Подскажите, стоит ли сделать мрт гипофиза до приема у врача?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 01:57
Если для Вас это не представляет сложности – сделайте.
Но, в целом, свои рекомендации по этому вопросу я уже писала выше, копирую: "Повышение уровня пролактина может быть следствием повышения уровня ТТГ либо признаком микроаденомы гипофиза. Для начала стоит повторить анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин после нормализации уровня ТТГ. "