Результаы анализов. Что делать дальше?

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что значат результаты анализов ТТГ- 4.740 мкМЕ/мл (реф. Интр. 0.270-4.200), анти-ТГ 733.30 МЕ/мл (реф. Интр. <115) , анти-ТП0 173.6 МЕ/мл(реф. Иртр. <34). Впервые сдаю, никаких препаратов не принемаю. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-15 12:57
Здравствуйте, Ангелина.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ).

Как правило, в этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Рекомендовала бы Вам повторить анализ крови на ТТГ в другой лаборатории, досдать анализ крови на Т4 свободный и уже со всеми результатами обратиться к своему эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Возможно, учитывая небольшое повышение уровня ТТГ, врач посчитает возможным пока обойтись без гормонов и ограничиться наблюдением в динамике.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ангелина 2020-03-17 17:45
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я последовала Вашим рекомендациям и сдала повторно анализы, результат ТТГ- 3.560 мкМЕ/мл(0.270-4.200) , Т4- 14.45 пмоль(10.80-22.0) Почему такие разные результаты и стоит мне переживать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 17:55
Это нормальные результаты анализов, необходимости в лечении сейчас нет. На фоне аутоиммунного тиреоидита так бывает. Желательно профилактически контролировать уровень ТТГ 1 раз в 6 месяцев.
Ангелина 2020-03-17 17:58
Спасибо большое за подробный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 18:03
Рада была помочь, здоровья Вам!