Поввшен ттг и пролактин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Танзилит
Здравствуйте, все началось со сбоев менструального цикла(отсутствие м) , нашли кисту фолликулярную, избавилась с помощью дюфастона.
Сбои через месяц после лечения снова повторились(отсутствие мц) , УЗИ показало признаки аденомиоза, спайки малого таза, недостаточность 1 й фазы цикла, Ановуляция.
Назначены аназилы: ТТГ; Т4(св); Ант ТПО; анализ крови на эстрадиол, пролактин.
Результаты УЗИ, результаты анализов прикрепила. Прошу проконсультировать, спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-20 12:38
Здравствуйте, Мария.
Вы всё понимаете верно, у Вас повышен уровень пролактина и ТТГ. Это может быть причиной нарушения регулярности менструального цикла, ановуляции, проблем с зачатием и т. п.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-12-20 13:03
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, а мои результаты могут свидетельствовать о наличие аденомы гипофиза или повышению ТТГ могут быть причины иного характера?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-20 13:06
О наличии аденомы гипофиза может свидетельствовать повышение уровня пролактина. ТТГ у Вас повысился за счёт снижения функции щитовидной железы.
В такой ситуации будет правильнее сначала нормализовать уровень гормонов щитовидной железы и повторить анализ крови на мономерный пролактин после этого. В ряде случаев уровень пролактина растёт за счёт повышения уровня ТТГ. Если при повторном анализе мономерный пролактин не нормализуется, то тогда нужно будет пройти МРТ головного мозга с контрастированием для исключения микроаденомы гипофиза.
Мария 2019-12-20 13:11
Благодарю за ваш ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-20 13:13
Рада была помочь, здоровья Вам!
Мария 2019-12-20 16:48
Если это возможно, хотела бы получить рекомендации по приему эутерокса или другого припарата снижающиго ТТГ.
Спасибо.
Мария 2019-12-20 16:54
Если это возможно, хотела бы получить рекомендации по приему эутерокса или другого препарата снижающиго ТТГ.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-20 17:02
Марина, такие вопросы лучше решать с очным врачом, у которого Вы будете наблюдаться в будущем. Я не сторонник назначения лечения через Интернет. Уверена, что в Санкт-Петербурге хватает хороших эндокринологов.
Мария 2019-12-20 17:27
Да, спасибо, так и сделаю!
Мария 2019-12-30 10:06
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
Я к Вам с результатами МРТ.
Как писала ранее, что был повышен пролактин, причиной этому послужила микроаденома гипофиза 3 мм.
Результат МРТ прикрепила.
К эндокринологу записана.
Но, очень хочется узнать, что скажите по результатам МРТ, какой прогноз? Возможно ли полное исчезновение аденомы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-30 16:10
Здравствуйте, Мария.
Потенциально при продолжительном приёме Достинекса или его аналога микроаденома может полностью исчезнуть. Но за какое время это произойдёт, и произойдёт ли вообще в Вашем случае, предсказать невозможно, к сожалению.
Мария 2019-12-30 17:57
Благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-30 18:15
Рада была помочь, здоровья Вам!