Пролактин высокий мрт норма

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: Пролактин и щитовидка
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, цикл совсем нерегулярный, овуляция редко бывают. Сдавала вот анализ (пролактин на 22 день цикла и пью дюфастон)
Мрт гипофиза без контраста (норма). Витамин Д всего 14. Скажите, какое мне лечение может назначить врач? Кроме КоК?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-10 14:19
Здравствуйте, Виктория.
В такой ситуации, прежде всего, необходимо нормализовать уровень ТТГ. Уровень пролактина может быть повышен из-за этого. Если после нормализации уровня ТТГ пролактин останется высоким, то доктор назначит Вам МРТ с контрастированием и по его результатам – Достинекс или его аналог. КОКи в такой ситуации не применяются.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2020-05-10 14:29
Я так и думала. Примерно год назад ттг была норма, аит к тпо повышен толькл был. И пролактин норма. Через год вот пролактин вырос и ттг. Значит как я подозреваю пролактин из-за ттг скачет. Скажите: 1) а на фоне этого дистенекса может появиться овуляция и нормальный цикл? И возможна ли беременность?
2) на сколько месяцев примерно назначают лечение?
3) и после отмены дистенекса по статистике ваших пациэнтов цикл таким нормальзуется? Или в большинстве случаев все возвращается?
4) какие витамины по моим анализам попить лучше всего и сколько месяцев?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-10 14:35
  1. На фоне приёма препарата нормализуется уровень пролактина. Если причина отсутствия овуляции была в этом, то она появится. Аналогично по восстановлению регулярности менструального цикла и наступлению беременности.
  2. Всё индивидуально. Кому-то достаточно месяца, другим необходимо 2-3 и более.
  3. Зависит от причины повышения уровня пролактина. В Вашем случае она пока не установлена (это может быть повышение уровня ТТГ или микроаденома гипофиза).
  4. Эти анализы априори не являются показанием для назначения витаминных препаратов. Если Вы по какой-то причине хотите начинать витаминотерапию, то Вы можете проконсультироваться у диетолога или нутрициолога сайта.