Повышен гармон пролактин
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Впч 16
Здравствуйте, у меня такая проблема, сдала анализ на пролактин пришёл результат 4261 мме/л. В прошлом году так же сдавала анализ на пролактин был 78.40 нг/м. Врач направил на ренген турецкого седла, результат показал без отклонений. В чем может быть причина подскажи пожалуйста?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Наталья.
Возможных причин много, Вы можете легко найти их перечень самостоятельно. Например, информация с сайта лаборатории Синево:
С уважением, Надежда Сергеевна.
- Заболевания гипоталамуса (опухоли, травмы, воспаление, облучение);
- заболевания гипофиза: пролактинома, аденомы гипофиза, травмы, операции;
- первичный гипотиреоз;
- акромегалия;
- синдром поликистозных яичников;
- недостаточность коры надпочечников, ВДКН;
- эстрогенпродуцирующие опухоли;
- хроническая почечная недостаточность;
- цирроз печени;
- аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб);
- стресс, физические нагрузки, сон, коитус, стимуляция сосков.
- беременность, период лактации
С уважением, Надежда Сергеевна.