Пролактин повышен, макропролактин низкий

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день! Беременность не получается уже на протяжении полутора лет. Все гормоны в норме, кроме пролактина. Пролактин скачет на протяжении 8 месяцев наблюдения, но в основном он повышен или приближен к повышению. Врач сказал сдать макропролактин для выявления истиной гиперлактемии. Анализ сдан на 3й день цикла. В итоге - самый высокий показатель пролактина за все наблюдения.
Вопрос таковы-1. норма ли такого низкого % макропролактина при повышенном пролактин? 2. Может ли быть причина бесплодия в скачущем пролактине(ниже 25 нг/мл не опускался никогда)? 3 Нужно ли мрт гипофиза по вашему мнению? 4. Нужно ли проведение глюкозотолерантного теста?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-16 20:00
Здравствуйте, Ирина.
  1. Низкий процент макропролактина не является патологией и не требует коррекции. Смысл данного обследования в другом. Анализ показывает, что уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт мономерного пролактина, а не макропролактина. Такая ситуация требует лечения.
  2. При стойком повышении уровня мономерного пролактина – да, может.
  3. Я такой необходимости не вижу.
  4. С какой целью? К уровню пролактина данный тест отношения не имеет?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-10-17 02:10
Спасибо большое за столь развёрнутый ответ!
1. Медикаментозное лечение назначается обычно сразу по итогам данных анализов? Или обычно отправляют ещё на какие либо анализы?
3. Разве не может опухоль гипофиза являться одной из причин повышенного пролактина и гиперлактемии в итоге?
4. Эндокринолог назначил гтт из-за имт-29, я предположила что это может быть как то связано с пролактином.
Ещё раз, заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 09:28
  1. При стойком повышении уровня пролактина в течение 8 месяцев лечение начинается сразу.
  2. Может. Но В Вашем случае это крайне маловероятно.
  3. Нет, не связано.