Пролактин. Норма или повышен

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, ходила к гинекологу на профилактическое обследование. По его части все хорошо. Было две замершие беременности. По какой причине не знаю.
Отправила гинеколог на анализы гормонов пролактина и ТТГ результаты прикрепляю
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-11 22:38
Здравствуйте, Виктория.
Уровень пролактина у Вас повышен. Это может быть причиной проблем с зачатием и вынашиванием беременности. Вам необходимо начать приём препарата для снижения уровня пролактина под контролем гинеколога или эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2020-09-12 02:02
А какая может быть причина повышения пролактина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-12 07:38
Чаще всего -- микроаденома гипофиза.
Виктория 2020-09-14 08:53
А что с этим делать вообще можно? Удаляют ее?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-14 09:18
Врач назначит Вам приём таблетированных препаратов, как я уже писала выше.
Виктория 2020-09-14 10:48
А это вообще опасно?
И можно с этим забеременеть если принимать какие то препараты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-14 10:57
Прямой угрозы для жизни не несёт.
После нормализации уровня пролактина – можно.
Виктория 2020-09-14 20:35
Просто начиталась в интернете что это может привести к бесплодию и овуляция мне говорил гинеколог после УЗИ возможно не каждый месяц происходит.
Но до этого же как-то две беременности были, но останавливались в 6-7 недель.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-14 23:37
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.