Повышен 17-ОН-прогестерон и пролактин. Что делать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Мне 23 года, ищу проблему набора веса и нерегулярного цикла. Сдала анализы на гормоны: ТТГ 2.9928 (норма 0.3500-4.9400), Пролактин 560.72 (норма 108.78-557.13), Прогестерон 8.20 (норма 1.2-15.9), Эстрадиол 589.0 (норма 77.07-1145), ДГЭА-сульфат 381.6 (норма 134.2-407.4), Тестостерон общий 0.47 (норма 0.13-1-08), Кортизол 16.2 (норма 3.7-19.4), АКТГ 32 (норма (0-46), 17-ОН-прогестерон 9.28 (норма 1.0-8.7). Из всех гормонов получается повышены два- пролактин и 17-ОН-прогестерон. Может ли это быть причиной набора веса? Год назад выпила постинор. После этого с циклом все не так пошло, да и вес увеличиваться стал. Была у эндокринолога, она мне назначила дексаметазон. У этого препарата много противопоказаний. Пропила его с конца мая, на желудок плохо влияет, и да, еще заметила-перед сном взвешиваюсь вес меньше чем утром. Не хочу употреблять этот препарат, нужен ли он или, или повышение гормона не такое значительное что его употреблять не обязательно или можно чем то заменить? И нужно ли понижать пролактин? И мог ли постинор повлиять на повышение этих гормонов? Очень благодарна за ответ!
Теги: повышен прогестерон и пролактин, повышен пролактин и 17-он прогестерон, повышенный пролактин и прогестерон
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-07 11:58
Здравствуйте, Ирина.

На какой день менструального цикла Вы сдавали анализы?
Это важно для интерпретации результатов.

Постинор, конечно, неблагоприятно влияет на гормональный фон, но за год уровни гормонов должны были прийти в норму.

С уважением, Надежда Сергеевна.