Болезн месячные, аденома гипофиза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мне 29лет, беспокоят очень обильные месячные с большими сгустками крови(сгустки большие не каждый цикл а раз в три примерно). Месячные очень болезненные, боли похожи на родовые схватки, тоесть я не могу двле суток полноценной жить. Первый день сильная боль, кровь умеренно, второй день сильная боль кровь очень обильна, прокладки максим на 15-30мин полностью прописывается и протекает, тоесть из дома выйти вооьше проблема. Цикл регулярно 28дней, третий день боль умеренная кровотечение сильное. С 4дня легче, длительность 7дней. Так же болит грудь, уже 2нелели, сегодня была у гинеколога но она почему то даже не осмотрели меня (торопилась. В анамнезе, года 4назад была обнаружена по мрт аденома гипофиза не гормональная. Но уже тогда из груди вылелялось модощивл при надавливании. Год назад обнаружили повышенный пролактин. Пару недель назад из за моего плохого самочувствия я пошла обследоваться, поставили аутоимунный тиреодит. Гормональное лечение скащали пока не нужно. Сдала пролактин он повышен, сегодня гинеколог сказала что это из за аденомы гипофиза что это она вырабатывает пролактин, хотя 2 недели была у эндокринолога и она написала что не гормональный аденома, я совсем ничего не понимаю запуталась я вообщем(что от чего и почему). Я в августе месяце планирую беременность вторую. Мне выписали достинекс по четверти таблетки 2раща в неделю на 1-2, мес с контролем пролактина в крови. Я прочитала там столько побочных эффектов что стало страшно. Скажите пожалуйста есть ли более безопасные препараты и действительно ли нужно их принимать? У меня так де ьр астма я принимаю пульмикорт 0.5 2раща в сутки и иногда ьеролуал, сальбутамол. А по узи говорят что у меня нарастает эндометрий толстый. Фото обследования прилагаю. Спасибо!)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-09 18:26
Добрый день, да, Вам нужно принимать Достинекс для снижения уровня пролактина, высокий уровень пролактина будет блокировать овуляцию, т. е. беременность может не наступать, из-за этого может также задерживаться цикл и нарастать эндометрий (гиперплазия). Вам назначили препарат в минимальной дозе и обоснованно.
Наталья 2021-04-09 18:45
Овуляция у меня происходит, с 10го дня и по14 день, начинабться боли в правом(всегда в правом) яичника, выделения как сырой яичный белок, боли резкие режущий тянушие как ножом. Очень больно порой.,что даже не могу пошевелиться и холодный пот от таких болей, так же в последнее время при овуляции вылелябться кровяное прожили а иногда и кровь, не каждый цикл.
А в чем причина повышенного пролактина?
Без гормонов сам пролакимн не снизиться?
Можно ли сочетать эти таблетки с пульмикортом?
Как обычно они переносяться
Я просто плохо переношу многие лекарства у меня проблемы с жкт, а еше я очень мнительная(
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-09 20:45
Повышенный уровень пролактина связан с аденомой гипофиза. Пролактин сам не снизиться. Да, можно сочетать.