Эффективно ли это лечение гормонального сбоя?

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте,
Мне 18 лет, половой жизнью не живу. Уже больше года меня беспокоят длинные черные волосы вокруг сосков, увеличился рост волос на руках и лице, появились волосы на животе (вертикальная полоска) и на ягодицах. Месячные начались с 12 лет абсолютно безболезненные, а с 16 лет испытываю сильные боли в первый день месячных. Недавно стала сильно болеть грудь за 10 дней перед месячными: набухать, тяжелеть, невозможно притронуться. Овуляция есть, месячные тоже, цикл нерегулярный. Сейчас принимаю по совету врача БАД Стелла согласно инструкции.

Недавно сдала анализы и обнаружилось:
1. Пролактин 782.90 мкМЕ/мл при норме 102-496
2. 17-гидроксипрогестерон 2.21 нг/мл при норме 0.40 - 1.51
3. Дигидротестостерон 498.7 пг/мл при норме 24 - 450
4. Андростендион 3.29 нг/мл при норме 0.30 - 3.30
Остальные гормоны в норме (ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, ДЭА-SO4, Макропролактин, Тироксин свободный, ТТГ, прогестерон, инсулин)
Плюс была обнаружена киста в правой груди 0,4 см

По результатам анализов мне выписал врач гинеколог-эндокринолог следующие препараты:
1. От пролактина - Достинекс или Берголак 0,5 таблетки 2 раза в неделю 2 месяца
2. От 17ОН - Дексаметазон 0,5 мг в сутки + Финастерид 1т=5 мг в сутки 2 месяца

Я прочитала инструкции и меня очень сильно напугали побочные эффекты и отзывы людей, принимавших эти препараты (особенно дексаметазона).
Скажите пожалуйста, будет ли это лечение эффективным и есть ли способ подбора другого лечения (с меньшим количеством побочных эффектов или, например, БАДЫ)?

Спасибо большое за внимание
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 августа 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 20:52
Здравствуйте. А Вы бы не хотели просто КОК?