Пропуск противозачаточных таблеток

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить в следующей ситуации.
Пью препарат Ярина, пользуюсь им уже три года после рождения дочки, делаю перерывы по инструкции, последнее время стала замечать что когда принимаю препарат беспокоит ряд из "побочных эффектов", а именно сильная головная боль, небольшая боль в груди, в инструкции сказано что при появлении побочных эффектов можно прекратить прием препарата. В этом месяца начала новую упаковку после 7 дневного перерыва, к 10 таблетке опять участились сильные головные боли + все та же боль в груди. Перестала пить препарат, таким образом на сегодняшний момент пропустила три таблетки подряд. Начинают появляться мажущие красноватые выделения. Слышала что резкая отмена препарата может спровоцировать гормональный сбой. У меня при этом миома матки. Так вот вопрос следующий: как будет правильнее сейчас поступить: как пишут что при пропуске трех таблеток Ярины - начать пить препарат с новой пачки, допить ее и уже потом отменить препарат или же оставить все как сейчас дождаться менструации? На прием к гинекологу записалась, но только через три дня, а в случае если лучше допить препарат время будет упущено.
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2016 года

1 ответ

Добрый день, при наличии таких грозных симптомов вам необходимо прекратить прием кок одномоментно, у вас начнутся месячные, могут быть более обильные, а могут быть и как мажущие, долгосрочных нарушений цикла у вас не будет. Вам необходима консультация терапевта и невропатолога, с учётом их рекомендаций будет решаться вопрос принимать дольше этот гормональный препарат или нет.