Противозачаточне препараты

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на УЗИ врач обнаружила эндометриоз и форма матки седловидная. Для планирования беременности посоветовала три месяца принимать противозачаточный препарат. Пять дней назад стала пить Джес и состояние здоровья ухудшилось. На пятий день усилилось головокружение, тошнота, судороги в ногах появились, опоясывающая боль, аппетита нет, нервное напряжение и ощущение, как будто внутри все клокочет, бурлит, кипит. В связи с этим хотелось бы задать вам два вопроса:
1. посоветуйте пожалуйста, как поступить в этой ситуации, отменять препарат?
2. прилагаю фото УЗИ, подскажите какая степень эндометриоза?
3. чем грозит седловидная форма матки и нужно ли это исправлять?
4. можно ли планировать беременность с такими результатами или нужно лечение.
Буду очень благодарна за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-03 17:13
Здравствуйте!

  1. Если нет возможности терпеть эти симптомы то отменяйте препарат
  2. Степень выставляет узист. Раз не выставил скорей всего начальная
  3. Ничем не грозит и это не исправить
  4. Можно попробовать три месяца зачать и если не получиться то начать лечение
Платная консультация
Марина 2019-09-07 10:15
Здравствуйте. Пила Джес, появились на 5 день все побочные эффекты, перестала пить, через три дня перешла на регулон, пью сегодня пятый день, побочных эффектов не ощущаю, но все эти дни болит почка. По УЗИ у меня опущение правой почки второй степени и хронический пиелонефрит. Можно ли при такой почке принимать противозачаточные препараты, не будет ли хуже?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-07 13:29
Да, можно, это не является противопоказанием