Хочу попробовать регивидон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Добрый день.
Мне 31 год, менструации с 12 лет, цикл регулярный 28-29 дней, месячные безболезненные. Рост 164, вес 63. Хронические заболевания - тонзиллит. Вредных привычек нет.
Беременностей две в 2012 и 2018 году. Выкидышей, абортов, замершей не было. В 2005 году была эрозия, прижгли. Сейчас шейка чистая. После ношения спирали (после первой беременности с 2012 по 2016 год) по узи ставили признаки хронического эндометрита.
Ранее принимала КОК.
2008 год - Ярина. Срок приема 3 месяца. Постоянно кровило, без перерыва почти, были сильные головные боли и набор веса 6 кг.
2008 год - после Ярины перешла на Новинет. Вес снизился, кровить перестало. Из побочек головные боли (метеозависимость, низкое давление, возможно и не зависело от таблеток, т. к. страдаю головными болями с подросткового возраста. Невролог мигрень не ставит), снижение либидо. Принимала 4 года до первой беременности. Далее стояла спираль. В конце срока приема, примерно после трех лет, стали появляться периоды предобморочного состояния (тошнота, падает давление, шум в ушах, потом прошибает пот и все заканчивается). Бывало такое только ночью, несколько раз точно.
2016 год - После снятия спирали назначили Джес плюс. Аналогично Ярине. Кровило 3 месяца.
2016 год - самовольно вернулась на Новинет. Из побочных эффектов снижение либидо, а также в первую неделю приема несколько эпизодов предобморочного состояния, как и в прошлый раз. Сдала кровь на гемостаз - все в норме. Далее запланированная вторая беременность в 2018 году.

В данный момент ребенку 3 месяца, грудью не кормлю. Менстрация уже восстановилась.
Т. к. на Новинете все-таки были побочные эффекты, хочу попробовать что-то другое. Возможно, что-то с левоноргестрелом. Регивидон?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-15 18:11
Добрый день.
Регивидон не лучший вариант. То же могут быть побочные эффекты.
Джес и ярина отличные препараты, но нужно было их продолжить принимать, побочные эффекты должны были бы уйти.
Сейчас оптимальным для вас была бы обычная спираль.
Платная консультация
Ольга 2019-03-15 20:29
Разве наличие эндометриоза не является противопоказанием для установления спирали?
И сколько месяцев нужно было принимать джес?
Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-16 11:51
Нет. Не является, а некоторые спирали (Мирена) наоборот лечат его. Джес минимум нужно было 3 месяца принимать, а лучше 6.