Боли в груди перед месячными

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться с гинекологом. Я живу в Голландии и здесь не очень хорошо с медициной, врачи ничего не лечат. Поэтому решила сама сдать анализы. У меня такая проблема: сильно болит грудь, начинает болеть примерно за 10 дней до месячных, левая грудь увеличивается и сильнее болит, чем правая, даже отдаёт немного в левую руку. Сходила к врачу, сказали-обычное явление перед месячными. Как только они начинаются, боль проходит. Сдала анализы на гормоны-фсг, лг, эстрадиол, прогестерон и пролактин. Сдавала в лютеиновой фазе. Все гормоны в норме, кроме ЛГ, он очень низкий- 0,31 ммед/мл. Скажите пожалуйста, это очень критично? И как это лечить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-02 14:21
Добрый день.
Было бы конечно хорошо если бы вы подкрепляли референтные значения лаборатории в которой сдавали анализ.
В разных лабораториях они могут отличаться.
По поводу болей в молочных железах, то в первую очередь рекомендовал бы вам сдать пролактин и сделать УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Ирина 2018-11-02 14:27
Вот, прикрепляю все результаты анализов, пролактин тоже сдала.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-02 14:47
Причин пониженного ЛГ много, необходимо дообследоваться. Часто бывает при поликистозе яичников.
Рекомендовал бы вам еще сделать УЗИ.
Платная консультация
Ирина 2018-11-02 14:50
Спасибо большое за ответ!