Повышенный тестостерон и пролактин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Мне 18 лет, цикл с 12 лет регулярный, месячные болезненные. С начала полового созревания есть гирсутизм, и сильное акне на спине. По узи, на день обращения к врачу, проблем небыло. Где то 7 месяцев назад начались задержки, от 10 до 14 дней. Сдавала гормоны (точные значения в цыфрах не помню) : тестостерон на 2 день цикла - в два раза выше нормы; прогестерон на 21 день - был в норме; пролактин на 5 день - значительно повышен (1070 - при норме до 740 где-то) ; кортизол - в норме; ттг, т3, т4-в норме; антитела к тпо - незначительно повышены (32,2 - норме до 30). По узи щитовидной железы - маленькая киста на правой доле, усилена васкуляризация. (Назначен йодомарин). Гениколог назначила диане 35, когда ещё не пришёл результат анализа на пролактин. (пью уже 16 день, переношу нормально). Через полмесяца, попав к геникологу-эндокринологу, мне сказали то что диане 35 мне пить вообще нельзя, при осмотре на кресле, при нажатии на живот ужасная боль с правой стороны. Дообследование будет после окончания пачки диане 35. 1. Скажите пожалуйста, стоит ли мне сменить врача? 2. Критична ли у меня ситуация с гормонами? 3. Как правильно скорректировать гормональный фон? 4. Нужно ли пить ОК? 5. Могла ли возникнуть киста или воспаление от приёма диане 35?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-13 10:18
Здравствуйте.1. Ваше право.2,3,4,5. У Вас нет цифр. Только ваша интерпретация. С каких пор врач должен оценивать анализы со слов пациента, извините?