Повышенный тестостерон, планирование беременности
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Принимала 1 год и 8 месяцев гормональный противозачаточный контрацептив - Логест. Планирую стать мамой, в октябре этого года прошла УЗИ органов малого таза - аномалий, кист нет, однако не был выявлен доминантный фолликул. Анализ гормонов прошла на 5 день м. ц., показал повышенный уровень тестостерона - 2,52 нмоль/л., читала о том, что эта ситуация мешает овуляции и зачатию ребенка.
Как быть данной ситуации?
30 ответов
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото всех своих анализов с указанием дня цикла
Платная консультация
УЗИ в норме. По ХГ - не беременны.
По анализам на гормоны - повышен тестостерон, нарушено соотношение ЛГ и ФСГ. По таким изменениям можно говорить о поликистозе. Или на УЗИ не увидели, или по гормонам что-то ошиблись. Рекомендую пересдать в следующем цикле на 2-6 день - ЛГ, ФСГ и тестостерон, а в этом цикле - на 20-22 день - прогестерон
Платная консультация
Светлана Елена Викторовна, а если эти показатели вновь будут на том же уровне, то можно уже говорить о поликистозе и лечить?
Светлана 2019-04-11 07:19
Здравствуйте, Елена Викторовна! Писала я разным врачам по той причине, т. к. Вы в этом время были в отпуске. Мне была нужна срочная консультация.
Вы просили с этой переписки продолжить общение.
Светлана 2019-04-11 20:47
Ваш предположительный диагноз - поликистоз - подтвердился.
Гинекологом назначена стимуляция овуляции Клостильбегитом и Дюфастоном.
В первый раз с их помощью овуляция прошла, но зачатия не было.
Во второй раз врач сменила препараты на Циклодинон - для того, чтобы проверить пройдет ли самостоятельно овуляция или нет. Овуляции не было.
В третий раз врачом вновь предложена стимуляция Клостильбегитом. Если овуляции не произойдет, врач предлагает встать на очередь на ЭКО.
Я не хочу ЭКО, хочу самостоятельно забеременнеть, планирую пройти процедуру лапароскопии.
Что Вы мне посоветуете в моей ситуации?
Странное решение. Как же так в стимуляцию брать, если трубы, например, непроходимы? Это первое, что нужно было бы сделать
Платная консультация
Светлана Гинеколог эту процедуру не назначал.
Как мне быть в этом случае?
Светлана Ее проходят платно? Или можно пройти по направлению от участкового терапевта?
Светлана, я живу и работаю в другой стране. Я не подскажу, как это происходит у Вас
Платная консультация
Светлана После проведения проверки труб мне обязательно нужно будет пройти лапароскопию? Или уже по результатам будет видно?
Большое спасибо за уделенное Вами время!
Светлана Елена Викторовна, закончила пить Дюфастон, 2 дня назад должны были начаться месячные, их еще нет. Что делать? Я записалась на прием к хорошему гинекологу для последующей процедуры ЭХО ГСГ, а ее делают на 5-7 день после месячных.
Светлана Ой, простите, ошиблась - закончила пить ЦИКЛОДИНОН. Месячные еще не начались. Как мне быть?
Светлана, от того, что о Вы три раза зададите идентичный вопрос, извините, скорость ответа не повысится.
Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.
Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.
С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана Елена Викторовна, к сожалению, пока нет возможности общаться на платной основе.
Всего доброго!