Скудные месячные. Нарушение цикла

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эндометрит. Гипотиреоз
Здравствуйте, меня беспокоят скудные месячные уже 3 цикл день месячные идут нормально на второй еле мажет а на третий уже слегка пачкает. Делала УЗИ омт и анализы на гормоны на 12 день цикла. Врач сказала нет жёлтого телаи признаки хр эндометрита. Раньше проблем с месячными не было. Врач гинеколог назначила метронидазол 250мг 3раза в день на 7 дней и утрожестан вагинально по 200 2 раза в день на 4-6 циклов далее смотреть по узи но другой врач сказал что это много и ставлю 200 только на ночь. Есть гипотиреоз компенсирован тироксином. Скажите что у меня по анализам гормонов и УЗИ. и как улучшить месячные что бы шли нормально. Цикл 28 дней в этот месяц на 12 день начал ныть низ живота как при овуляции и так 3-4дня был дискомфорт. Может ли быть ранняя овуляция?
Теги: скудные месячные причины после 40 причины отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

18 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-05 18:25
Добрый вечер, повышен уровень ЛГ, это может косвенно указывать на СПКЯ, нужно ещё сделать тест на толерантность к глюкозе 2-х часовой. Низкий уровень железа, таб. Сорбифер по 1 таб. Х2 р/д. 2 нед. Какой у Вас сейчас вес.
Наталья 2020-09-05 18:48
А что такое СПКЯ?
Наталья 2020-09-05 18:54
Мне гематолог назначил сорбифер два раза в день и вит Е пью третий месяц, а может ли дефицит железа влиять на гормоны и месячные? Да и часто появляется справа киста после дюфастона проходит.
Наталья 2020-09-05 18:56
Киста была в декабре пила дюфастона 3 цикла кисты нет но вот с лета уже три цикла скудные месячные. Но УЗИ делала кисты нету. Есть признаки хр. Эндометрита. Что мне делать и чем лечить?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-05 20:04
Нет, не может.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-05 20:06
То что врач прописал выше, полностью согласен. Вместо Утрожестан я бы назначил Дуфастон по 1 таб. Х2 р/д. с 16-го по 25-й д. м. ц.
Наталья 2020-09-05 20:07
Гормоны я сдавала на 12 день цикла у меня каждый цикл в этот день болит живот как при овуляции может ли быть раняя овуляции и поэтому такие анализы на гормоны что повышен лг?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-05 20:08
Может быть и ранняя овуляция, гормоны не сдают на 12 день цикла, с 2-го по 5-й день цикла.
Наталья 2020-09-05 20:12
То есть если происходит ранняя овуляция то гормоны могут быть такие?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-05 21:40
Гормоны колебаться в течении цикла, Вы неправильно сдали гормоны, нужно на 2-5-й день цикла.
наталья 2020-09-05 21:43
Можно ли мне перейти тогда на дюфастон вместо утрожестана? И вообще и не поняла для чего мне его назначил врач и чем лечить можно хр эндометрит? Может ли причина скудных месячных в эндометрите?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-05 21:54
Да, можно перейти, но принимать с 16-го по 25-й д. м. ц. не менее 3-4-х месяцев.
Наталья 2020-09-08 14:53
Здраствуйте. А тест на толерантность к глюкозе зачем нужно сдавать? Мне вот уже второй раз за этот год стает плохо после еды пояляется озноб руки ноги холодные состояние предобморочное. Стул нарушается при этом живот не болит. Аппетит пропадает и с меня прям тают кг. У бабушки был сахарный диабет. Проверила все что можно. Может ли быть какой то скрытый диабет?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-08 17:22
Это входит в обследование с подозрением на СПКЯ.
Наталья 2020-09-19 01:34
Здравствуйте. Я пересдала анализы лг и фсг на 5 день месячных. Сейчас норма или нет?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-23 04:43
Соотношение их в норме, обратите внимание на низкий уровень витамина Д.
Наталья 2020-09-23 08:17
Здравствуйте. Вот тоже обратила внимание на него. Купила капли компливит аква д3 а по сколько капель мне их пить с таким дефицитом? И сколько месяцев их принимать?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-24 02:40
По 1 капле 1 р/д. 2-3 месяца.