Лечение праджисаном

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня нерегулярный менструальный цикл и каждый 3-й месяц задержка максимальная. 1 роды 3.5 года назад. Сдала на 22-й день пролактин, тестостерон, прогестерон. Последний занижен. Врач прописала праджисан с 15 дня в течение 10 дней. Курс - 3-4 месяца. Беременность не планирую. Мой вопрос: ведь прием препарата - это не лечение, проблема в органах, которые не вырабатывают достаточного количества гормонов. Насколько я понимаю, препарат принимаешь - эффект есть, бросил прием - опять проблемы. В чем же заключается лечение праджисаном? И еще вопрос, достаточно ли анализа на эти гормоны или нужно сдать на гормоны еще в начале цикла?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-07 12:04
Здравствуйте! Во-первых, пролактин никогда не сдается на 22 день. Начните с правильной сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля.
Платная консультация
Екатерина 2016-05-07 17:59
Спасибо! Если честно, я тоже сомневалась, как так врач по 3 гормонам сразу говорит, что принимать. УЗИ делала 6 месяцев назад на 4-й день цикла после задержки месячных, но там ничего патологического не выявили.
И все же еще раз продублирую интересующий меня вопрос: в чем заключается лечение праджисаном, верно ли, что после окончания курса приема препарата гормональный фон опять изменится? Или прием гормонов - это как "отпуск" для органов, отдохнут - и начнут работать в полную силу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-07 18:07
Екатерина, Ваш вопрос сейчас абстрактен. Потому что понижение прогестерона - это чаще всего следствие. А вот чего, нужно понять по результатам других анализов. И с учетом причины и начинать лечение, и говорить о проблеме