Отсутствие цикла 30 дней без причин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Задержка цикла 30 дней, беременность 100% исключена. Такого никогда раньше не происходило, стрессов никаких не было, наоборот, все ровно и спокойно, смены климата в этот период тоже не было. Приема гормональных препаратов не было уже очень много лет. Беременностей и абортов не было. Образ жизни как-то кардинально не меняла. Единственный момент, 2-3 раза ходила на интенсивные кардио тренировки натощак, но не более того. Спорт присутствует в жизни умеренно. Иногда ограничиваю себя в питании - не ем сахар, вредные жиры. Вес 52 кг при росте 159, тут тоже все в норме. Сходила к гинекологу, она пощупала живот, дала направление на гормоны, но ввиду праздников я не смогу уже к ней попасть. Результаты анализов удалось получить, вот они: прогестерон 2.98, пролактин 258.42, тестостерон 0.44, ФСГ 4.06, эстрадиол 81. Прошу вас как то прояснить ситуацию и что-то порекомендовать, успокоить, а то я очень волнуюсь насчет преждевременной менопаузы, особенно в виду того, что в ближайшем будущем хотелось бы запланировать беременность. Еще один момент, недавно хотела стать донором крови, но меня не взяли из-за повышенного АЛТ. Не знаю, может ли тут быть какая-то взаимосвязь. Еще во время задержки пару дней были несветлые скудные выделения, совсем чуть-чуть, и тянуло живот. Потом все прекратилось. Других симптомов надвигающейся менструации (н-р набухает грудь) не было и нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-30 16:54
Добрый день, Екатерина.

Причин задержки месячных не только беременность. Если по УЗИ у вас нет патологии, то вероятнее всего у вас нарушение менструального цикла и вам необходимо гормональное лечение. По поводу анализов, то чтобы их оценить необходимо подкреплять файл с анализами к вопросу или хотя бы указывать единицы измерения данных показателей.
Платная консультация
Екатерина 2016-12-30 18:08
Простите, я думала единицы измерения стандартные.
Прогестерон 2.98 нг/мл
Пролактин 258.42 мМЕ/л
Тестостерон 0.44 нг/мл
ФСГ 4.06 мМЕ/мл
Эстрадиол 81 пг/мл
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-30 18:11
На какой день цикла сдавали анализы и делали ли вы УЗИ?
Платная консультация
Екатерина 2016-12-30 18:18
УЗИ не делала, а как определить день цикла, если нет цикла? 68 день, получается. Последние месячные 3-5 ноября, анализы 29 декабря
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-30 18:23
Ваши анализы в норме, но нужно сделать УЗИ, так как такие задержки могут быть при кистозных образованиях на яичниках.
Платная консультация
Екатерина 2016-12-30 18:29
И какое обычно назначается лечение при таких заболеваниях? Помню, у меня были уже когда то кисты, но они потом сами как-то исчезли. Из-за чего они возникают? Что за напасть?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-30 18:36
Екатерина, бессмысленно это обсуждать, пока точно не будет это подтверждено.