Эндометроидная киста и дюфастон при планировании беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в 2016 году была замерзшая беременность на сроке 7-8 недель, сделали чистку, прописали ярину, начались в середине цикла коричневые выделения и продолжались до начала менструации, пропила три месяца ярину - отменила, коричневые выделения продолжаются уже год, каждый месяц одно и тоже, сдала на гормоны - низкий прогестерон, сдала на иппп - все хорошо, все чисто, пошла на УЗИ поставили диагноз - эндометроидная киста 15 мм на левом яичнике, планируем с мужем беременность, но я боюсь что эта мазня мне помешает, выписала врач дюфастон с 14 дня цикла, 10 дней по 20 мг в сутки, так получилось что принимать его я начала с 17 дня, пью уже четвёртый день выделения не прекращаются, с даже наоборот усилились немного. Что делать подскажите пожалуйста?! Очень хочется ребёночка выносить и родить, а коричневая мазня не даёт покоя уже год!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

31 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 12:53
Здравствуйте. Можно увидеть результат УЗИ?
Платная консультация
Юлия 2017-04-20 15:05
К сожалению не могу показать результаты Узи, врач прикрепила к карточке
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 15:07
Тогда я просто бессильна, извините. Или повторите УЗИ сейчас
Платная консультация
Юлия 2017-04-20 15:18
А можно вечером!? Я просто на работе)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 15:32
Конечно:) Не сию минуту, а вообще:)
Платная консультация
Юлия 2017-04-20 20:56
Добрый вечер, высылаю результаты узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 21:15
Добрый вечер. Благодарю. Не должна такая киста давать симптомы. Скажите, Вы на гормоны обследовались полностью?
Платная консультация
Юлия 2017-04-20 21:24
Да, только давно, сдавала все гормоны, пролактин был выше нормы, прописали циклоденон на три месяца, пропила- пришел в норму, тестостерон повышен тоже, прописали метипред по 1/4 на ночь каждый день, пью с марта месяца, и прогестерон то низкий, то нормальный, а мазня как была так и осталась, сегодня вот четвертый день принимаю дюфастон мазня усилилась, что подскажите!?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 21:28
Дюфастон отменить. Дождаться нормальных месячных, сделать контрольные анализы. Я полагаю, что данная терапия просто Вам не подходит.
Платная консультация
Юлия 2017-04-20 21:36
Скажите еще пожалуйста, метипред тоже отменять!? И какая терапия мне могла бы подойти!?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 21:37
Отменить все и на фоне отмены сдать анализы. По анализам напишите и решим. Но как я понимаю сейчас, Вам не подходит Дюфастон
Платная консультация
Юлия 2017-04-20 21:40
Спасибо большое за помощь, а метипред не опасно отменять, я слышала от врача что надо постепенно!?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 21:43
Чем врач аргументировал такую позицию?
Платная консультация
Юлия 2017-04-20 21:54
Мы планируем беременность в ближаешем будущем, а так как повышен тестостерон, зачатие может не произойти, врач так обьяснила, но меня беспокоит очень эта мазня, возможно ли забеременеть!? И если забеременею не потеряю ли я опять ребенка!? В прошлую беременность принимала дюфастон, т. к. на 7 ой недели началась коричневая мазня, положили в стационар. И была сохраняющая терапия, высылаю файл
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 21:56
Я понимаю, но сейчас речь идет о контроле анализов. На фоне этого пока планирование отложите. Или Вы волнуетесь, что сейчас наступит беременность и сорвется? Тогда подождите с отменой Метипреда до начала обильной менструации и тогда отмените, четко зная, что не беременны
Платная консультация
Юлия 2017-04-20 22:00
Беременность точно не наступила, предохранялись, если я правильно понимаю, то сейчас я отменяю дюфастон, и отменяю с первого дня менструации метипред!? Скажите пожалуйста на какие гормоны конкретно сдавать!?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 22:06
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить.
Платная консультация
Юлия 2017-04-20 22:10
Спасибо Вам огромное за консультацию, спасибо, что нашли время, я как все сделаю, пришлю Вам результаты анализов
Юлия 2017-05-17 10:20
Добрый день Елена Викторовна, Вы посоветовали сдать анализы на гормоны, после отмены метипред и дюфастона, высылаю результаты
Юлия 2017-05-17 10:25
Ещё
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 10:30
Здравствуйте. На какой день цикла сделаны анализы?
Платная консультация
Юлия 2017-05-17 10:38
Лг, фсг -4 день цикла, тестостерон, Пролактин, 17-0н прогестерон и дга-с - 7 день, прогестерон и эстрадиол -22 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 10:45
Не очень поняла, почему таки сделали ошибку в сдаче и пролактин, например, на 7 день
Платная консультация
Юлия 2017-05-17 10:48
Перепутала наверно, ошиблась! В этом месяце вот уже 23 день - мазни нет, а вин месяцы приходила чуть ли не сразу после овуляции на 16-17 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 10:50
Нарушено соотношение ФСГ и ЛГ, повышен 17-ОН-прогестерон
Платная консультация
Юлия 2017-05-17 10:53
Это повлияет на зачатие? И возможна ли беременность в следующем месяце? Или стоит подлечиться? И чем лечиться!?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 10:57
Юлия, на фоне таких анализов маловероятно, что будет беременность. Потому что соотношение ФСГ и ЛГ такое, что просто может не быть овуляции. Да и 17-он нужно понижать. Я бы видела вариантом прием ОК на 3-4 месяца
Платная консультация
Юлия 2017-05-17 11:00
Спасибо за помощь! Какие именно ок мне подойдут? Ярина мне не подошла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 11:02
Я бы думала о Жанине или Джес.
Платная консультация
Юлия 2017-05-17 11:11
Спасибо Вам огромное за консультацию
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 11:12
Всегда пожалуйста:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)