Воспаление и первичное бесплодие

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический анедексит, хронический эндоцервицит, хронический кольпит
Здравствуйте,.мне 30 лет, вес 48кг, рост 164см. Месячный цикл был 28 дней. Но уже год 26 дней. Всегда без задержек.
планирую беременность(до этого беременностей, абортов не было). на протяжении 10 лет постоянные воспаление с 4 дня цикла и до 10дн(а может и вообще до следующих месячных). не помогает ни антибиотики, ни травы, ни стационар. Всегда есть воспаление. Очень болит живот.
Ослаблено половое влечение.
по анализам находили Эшерия Коли в 6 степени и стафилакок эпидермальный 10*4.
Вообщем говорили что это кишечные палочки, а так мазки все хорошие. Других инфекций нет. Так же постоянно циститы, неприятное мочеиспускание.
анализы мочи хорошие
на узи всегда воспаление органов малого таза. Раньше была гиперплазия эндометрия(сейчас вроде нормально). было подозрение на полип эндометрия, но на колькоскопии и узи не подвердился
Периодически появляются кисты желтого тела и сами рассасываются. В груди тоже есть небольшие кисты.
Диагнозы: хронический анедексит, хронический эндоцервицит, псевдоэрозия шейки матки, эндометриоз всегда под вопросом(на 26 день цикла есть, на 7 день цикла не видят), и недавно поставили под вопросом склерополикистоз яичников, по узи слабый фолликулярный аппарат, нет доминантного фолликула
Узи на 26день цикла правый яичник 22*13 фоликулы 7-8шт до 6мм, левый яичник 55*40 в нем киста 43*32
Эндометрий 9-10мм
Узи на 7 день цикла правый яичник 25*17 фоликулы 5шт до 4мм, левый яичник 51*25 в нем киста 24*18 и фолликулы 5шт до 0,3мм
Эндометрий 8,4
У мужа все анализы хорошие
Сдала гормоны
На 5-7день цикла
Пролактин 27,01
ФСГ 3,88
ЛГ 5,72
17 он-прогестерон 2,0
DHEA-S 2,41
На 21 день цикла
Пролактин 54,78
ФСГ 2,57
ЛГ 4,8
17 он-прогестерон 5,1
DHEA-S 2,66
Помогите разобраться как правильно лечится. Большое спасибо)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 10:12
Здравствуйте! Не помогу. Вы не указали ни единицы измерения, ни референтные значения. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Таня 2017-05-14 09:53
Извините не подумала) референсные значения
1) пролактин нг/мл
жен.4,79-23,3, мед.10,6
2) ФСГ жен. ММЕ/мл
ф. ф 3,5-12,5, мед.6,9.
овул.4,7-21,5. мед12,3
л. ф 1,7-7,7, мед 3,6
3) ЛГ. мМЕ/мл
ф. ф 2,4-12,6, мед.5,9.
овул.14,0-95,6. мед 30,8
л. ф 1,0-11,4, мед 4,3
4) 17-он прогестерон нмоль/л
ф. ф 0,97-4,45, мед.1,82.
л. ф 0,76-8,76, мед 1,09
5) DHEA-S мкг/мл
25-34 лет 0,98-3,4 мед.1,83

Сдала гормоны
На 5-7день цикла Пролактин 27,01 ФСГ 3,88 ЛГ 5,72 17 он-прогестерон 2,0 DHEA-S 2,41
На 21 день цикла Пролактин 54,78 ФСГ 2,57 ЛГ 4,8 17 он-прогестерон 5,1 DHEA-S 2,66

муж вчера сдал спермограмму показатель плодовитости фарриса 139 норма 200
Таня 2017-05-14 09:56
И пожалуйста подскажите, могут ли возникать постоянно воспаления(цистит, воспаления органов малого таза) на 4 день цикла из*за гормонального сбоя(уже более 10 лет мучаюсь воспалениями, антибиотики не помогают), гормоны раньше никогда не сдавала. Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 11:39
Благодарю. Повышен пролактин, нарушено соотношение ФСГ и ЛГ - в норме в первую фазу ФСГ должен быть выше ЛГ - у Вас наоборот.
В принципе, воспаление может получать благоприятный фон гормональный, но это редкость
Платная консультация
Таня 2017-05-14 12:45
Спасибо, на днях иду к врачу. Подскажите это прийдется пить гормоны? И как долго может длится лечение по времени. Есть ли шансы заберемень?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 12:50
Да, придется. Немало по времени - хотя бы 3-4 цикла. Пока шансов нет. Пролечитесь и все пройдет - пожалуйста, беременейте
Платная консультация
Таня 2017-05-14 12:54
Спасибо) жаль что много времени потеряла. Врачи сказали пробуй год забеременеть а потом приходи. Никто не говорил что нужно сдавать гормоны. Благодарю)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 12:57
У Вас все получится. Возраст еще не тот, чтобы переживать.
Удачи Вам!
Платная консультация
Таня 2017-05-16 11:06
Спасибо за поддержку) сегодня была у гинеколога уже со всеми анализами.
поставили диагноз: аденомиоз, и повышенный пролактин. Врач сказала что именно из-за этого такие боли похожие на цистит.
гинекологический осмотр: шейка матки гипертрофирована, эрозированна, выделения скудные мажущие. Р. В.
тело матки неоднородной структуры ограниченно подвижное, увеличено до 5-6 недель беременности. Придатки не определяются. Молочные железы мастопатия.

назначили Визан 1 таб минимум 3-6 месяцев. И Циклодинон 1 таб 3 месяца(через 3 месяца контроль анализ на пролактин)
пролечить мужа есть проблемы в спермограмме.
а потом сдать антимюлеровый гормон.
скажите пожалуйста а можно чем то заменить Визан(оочень дорогой препарат) и как вы считаете правильно назначено лечение? Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 16:46
Да, лечение обоснованное. Аналогов Визану нет. Из "близлежащих" - Клайра
Платная консультация
Таня 2017-05-16 19:04
Спасибо) начинаю лечится)