Фолликулярная киста, гормональный сбой

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, мне поставлен диагноз ДФКМ, кист новообразований нет. Была у маммолога-онколога, сдела УЗИ, прописала мастодинон и прожестожель. Пропила курс-как болела грудь с середины цикла так и болит. Пошла к гинекологу, сделала УЗИ малого таза, на основе этого врач мне прописал ОК Ярину, не назначив при этом анализы на гормоны. Меня это насторожило, я боюсь принимать ОК на основе одного лишь УЗИ. Пошла самостоятельно сдавать гормоны(прогестерон и эстрадиол). Сдала на 25й день цикла(цикл 29-31 день). Хотела бы у Вас спросить, какое лечение в моей ситуации более объективное?Может мне идти сразу к эндокринологу?Просто не щнаю к какому врачу уже обращаться и что делать. Фото УЗИ и результаты анализов прилагаю. Спасибо!
Теги: высокий эстрадиол в лютеиновой фазе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-25 09:42
Здравствуйте. А почему Вы сдали анализы только эстрадиол, прогестерон?
Платная консультация
Анастасия 2017-11-27 10:48
Сдала эти гармоны потому что засомневалась в том что сказал гениколог, а сказала она следующее: мои яичники работаю неправильно, эстраген вырабатывается черезмерно прогестерона на хватает, но при этом анализов на гормоны не назначила и сразу выписала ОК. Пить их побоялась, вот и решила самостоятельно дообследоваться. Меня просто настораживает, что от гормональных может ухудшится состояние МЖ. Кист и фиброаденом у меня нет, но очень наливаются и болят, вот я и боюсь что бы не образовались.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-27 19:28
Я бы, конечно, хотела бы, чтобы Вы сдали все анализы
Платная консультация
Анастасия 2017-11-27 19:35
Завтра сдам анализы щитовидной железы. На 5-7 день цикла (5-7 декабря) сдам ЛГ, ФСГ, пролактин. Я правильно понимаю последовательность?Эстрадиол и прогестерон, что я уже сдала на 25й день можно считать достоверными?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-27 19:36
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. И желательно все в одном цикле, конечно
Платная консультация
Анастасия 2017-11-27 19:39
Спасибо за концультацию!