Повышенный тестостерон и пролактин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, остеохондроз, протрузия в поясничном отделе позвоника.
Здравствуйте. Мне 18 лет, цикл с 12 лет регулярный, месячные болезненные. С начала полового созревания есть гирсутизм, и сильное акне на спине. По узи, на день обращения к врачу, проблем небыло. Где то 7 месяцев назад начались задержки, от 10 до 14 дней. Сдавала гормоны (точные значения в цыфрах не помню) : тестостерон на 2 день цикла - в два раза выше нормы; прогестерон на 21 день - был в норме; пролактин на 5 день - значительно повышен (1070 - при норме до 740 где-то) ; кортизол - в норме; ттг, т3, т4-в норме; антитела к тпо - незначительно повышены (32,2 - норме до 30). По узи щитовидной железы - маленькая киста на правой доле, усилена васкуляризация. (Назначен йодомарин).
Гениколог назначила диане 35, когда ещё не пришёл результат анализа на пролактин. (пью уже 16 день, переношу нормально). Через полмесяца, попав к геникологу-эндокринологу, мне сказали то что диане 35 мне пить вообще нельзя, при осмотре на кресле, при нажатии на живот ужасная боль с правой стороны. Дообследование будет после окончания пачки диане 35.
1. Скажите пожалуйста, стоит ли мне сменить врача? 2. Критична ли у меня ситуация с гормонами? 3. Как правильно скорректировать гормональный фон? 4. Нужно ли пить ОК? 5. Могла ли возникнуть киста или воспаление от приёма диане 35?
6. Еще меня очень волнует вопрос по поводу щитовидки, может ли от этой маленькой кисточки быть учащенное сердцебиение, пониженое давление и одышка?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 22:51
Здравствуйте, Юлия.
По первым пяти вопросам Вам нужно консультироваться у гинеколога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться. По шестому вопросу – однозначное нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.