Гиперпролактинемия как лечить

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!

С 14 лет началась проблема с месячными; они приходили раз в 3-6 месяцев, плюс ко всему были боли, бессонница и угревая сыпь на лице и спине. Врач говорил, что это нормально, у подростков бывает, нужно подождать и все нормализуется. Но к 17 годам ничего не изменилось.

Я сдала анализы на всевозможные гормоны, сделала УЗИ и выяснилось, что у меня повышен уровень пролактина (в 2 раза выше нормы). После повторных исследований, в том числе МРТ (опухоли не было обнаружено), мне прописали курс "Дюфастона", который я пропила полгода. За это время все пришло в норму, месячные стали приходить регулярно, а также улучшилось состояние кожи. Но эффекта, к сожалению, надолго не хватило.

К 20 годам у меня те же симптомы, и даже хуже. Сыпь вернулась, появилось нервное состояние, боль в костях. К каждому приходу месячных я буквально ощущаю их за несколько дней: нарушается сон (бессонница, беспокойстве), ощущается давление в области глаз и внизу живота. Я не знаю зачем, но мне были прописаны ОК, хотя я слышала, что их нельзя, если у тебя гиперпролактинемия (может я неправа?). Врач уверяла, что это поможет настроить гормоны. С горем пополам, я все-таки начала курс лечения. Первый месяц, может даже два, я чувствовала себя как никогда лучше, лицо очистилось, сон пришел в норму, но потом начался просто ад, принося с собой побочные эффекты в виде расстройства пищеварения, сердечно-сосудистой системы, снижения либидо. И, самое главное, так называемый эффект ОК вовсе прошел, и все положительные действия препарата на кожу и настроение прекратились. Спустя 5 месяцев я отменила его использование. Где-то 1-1,5 месяца я только восстанавливала организм. Даже спустя 8 месяцев после отмены ОК ничего не изменилось, а именно в плане влияния гормона на организм: нервозность все еще со мной, боли в суставах, угревая сыпь на лице, спине, плюс добавились на шее и груди, плохой отток желчи (у меня стал проявляться рефлюкс-эзофагит, и именно в те моменты, когда я переживаю; я соблюдаю правильное питание на протяжении 7 лет и никаких раньше отклонений не было), у меня задержки по 2 недели, ощущение вздутия живота перед менструациями (начинается за несколько дней до них), молочница, морская болезнь, которая была в детстве, снова вернулась, и я порой, в буквальном смысле, просто теряюсь, забываю что-то, иногда встречается головокружение. Также у меня по сей день недоразвиты молочные железы и проявляется небольшой уровень гирсутизма (на груди).

По УЗИ у меня все нормально, никаких воспалений никогда не было, слава Богу. Что касается анализа на пролактин, то когда-то он выявляется повышенный, а когда-то нет - в норме, но при этом состояние все так же остается. Все эти симптомы, которые я перечислила, проходят именно во время месячных: я начинаю много спать, появляется позитивное настроение, я нормально ем, прыщи проходят и отечность. И такого хватает дней на 10 (максимум 14) и все снова возвращается. Честно, я уже не знаю, что делать, потому что помощи особой у себя в маленьком городе не получила. Надеюсь очень сильно на ваш ответ по поводу этой ситуации и хотя бы на небольшой совет, потому что очень сильно переживаю за состояние своей головы, а также детородной функции. Спасибо большое, что уделили время. Всего хорошего.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

4 ответа

Добрый день, для того чтобы я могла оценить гормональный фон мне нужно видеть Ваши гормональные анализы, перешлите все что у вас есть
Платная консультация
Анжелика 2017-04-12 20:27
К сожалению, не имею сканера, поэтому придется расписать все здесь.

* Анализы за 2012 год.

Пролактин: 779 мЕд/л (109-557)
Пролактин мономерный: 442 мЕд/л (79-347)

ФСГ: 5.58 мЕд/мл
ЛГ: 3.45 мЕд/мл

Тестостерон 1.93 нмоль/л (1.36 - 4.73)

Заключение УЗИ: УЗ признаки секреторной фазы.

* Спустя 3 месяца. 2013.

Пролактин: 728 мЕд/л (109-557)
Пролактин мономерный: 413 мЕд/л (79-347)

Остальные гормоны в норме, включая
Кортизол: 18.1 мкг/дл (6.2. - 19.4)
Тестостерон: 0.327 нг/мл (0.084-0.482)
ДГА-S: 10.29 мкмоль/л (4.02-11.00)
ЛГ: 3.19 мМЕ/мл
ФСГ: 6.68 мМЕ/мл
Эстрадиол: 54.8 пг/мл
Прогестерон: 2.1. нмоль/л
Глобулин, связывающий половые гормоны: 26 нмоль/л (18-114). На данный момент (текущий год) он составляет 30.

В заключении узи: Без патологии.

В МРТ (протокол исследования головного мозга): данных за патологический процесс полости черепа при МРТ не обнаружено.

* Конец 2016 года.

Пролактин: 30.2 нг/мл (6-29.9)

УЗИ при приеме ОК: УЗ признаки пролиферативной фазы мен. Цикла.

Матка: длина 4.5 (N 4.5-5), переднезадний размер 2.9 (N 3-4.2), ширина 3.7. (N 4.5. -5)
Полость матки не расширена, шейка 2.9x1.8 см

Правый яичник: положение типичное, форма овальная, контур ровный, эхоплотность средняя, длина 3.7. (N 2-3.5), толщина 1.7 (N 1.5 - 2.5), ширина 2.2 (N 2-3.5), объем 8.3 (N 8.0), Фолликулы 0.8. (5 ед) и 1.1x1.3см.

Левый яичник просматривался плохо, потому что появился метеоризм на фоне ОК.

* 2017 год.

Сдавала пролактин в конце февраля, было все хорошо, 21.3 нг/мл. Так же, как и кровь на гормоны: прогестерон, фсг, лг, тестостерон (на эстрадиол, к сожалению, не смогла сдать, и проверить щитовидную железу, что жалею). В заключении узи органов малого таза: Без патологии.

Спустя месяц понеслись снова осложнения, которые я описывала ранее, в первом обращении к Вам. Анализы не могу сдать, потому что месячные не приходят, задержка больше 2х недель, состояние просто подавленное. Еще тяжесть какая-то в области груди, ноет все.

Придется ли их вызывать "Дюфастоном"? И если придут в ближайшее время, то какие бы анализы посоветовали сдать?
Добрый день, вам необходимо проверить функцию щитовидной железы, сдайте тиреотропный гормон. По анализам за 2912 год у вас наблюдалось повышение тестостерона, он был на верхней границе нормы. Вся ваша проблема с циклом в том, что у вас есть склонность к повышению пролактина, при любом стрессе он может повышаться. Последний анализ на пролактин, он на верхней границе нормы. Поэтому если по УЗИ была овуляция то месячные на протяжении 7 дней должны прийти, поэтому пока что вызывать из не нужно. Вам нужно пропить курс циклодинона по 40 капель утром за 20 минут до еды 3 месяца без перерыва. Это натуральный препарат для снижения пролактина. Если есть у вас в аптеках очень хороший препарат для снижения тестостерона и нормализации качества кожи лица- проталис принимать по 1 т. в день 3-4 месяца без перерыва. Если нет в аптеке то возьмите флутафарм фемина по 1 т 3 раза в день с 1 по 15 дня цикла, 3 месяца. Для нормализации цикла я бы вам назначила утрожестан по 200 мг на ночь, с 16 по 23 день цикла вагинально на ночь, 3 месяца
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 19:37
Здравствуйте. Вы можете прикрепить свои последние актуальные обследования? УЗИ и анализы на гормоны?